К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прокуратура Швейцарии начала расследование по заявлению коллег Магнитского


    Прокуратура Швейцарии начала расследование по заявлению инвестиционного фонда Hermitage Capital о фактах отмывания доходов экс-главы московской налоговой инспекции №28 Ольги Степановой, передает «Интерфакс».

    Ранее о возбуждении дела также сообщил американский журнал Barrons. По данным издания, правоохранительные органы подозревают, что отмывание денег происходило через швейцарские банки, в частности, Credit Suisse. Расследование инициировано по заявлению адвокатов фонда Hermitage. Представитель швейцарской прокураторы уточнил, что дело было возбуждено еще 7 марта.

    В минувший понедельник управляющий партнер Firestone Duncan Джемисон Файерстоун направил материалы по «делу Степановой» и председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Никакой реакции российских правоохранительных органов на обнародованную в очередном эпизоде «Касты Неприкасаемых» информацию пока не последовало.

     

    (Читайте также материал Джемисона Файерстоуна «Как рабочий лесопилки похитил 5,4 млрд рублей»)

    По данным коллег погибшего в СИЗО юриста Сергея Магнитского, 24 декабря 2007 года именно бывшая глава 28-й столичной инспекции одобрила возврат из бюджета перечисленных в 2006 году структурами Hermitage средств в объеме почти 5,4 млрд рублей в виде налога на прибыль как якобы переплаченных. Деньги при этом оказались на счетах ранее судимых Виктора Маркелова и Вячеслава Хлебникова.

     

    В Hermitage настаивают на том, что возврат средств был осуществлен незаконно, под покровительством коррумпированных сотрудников правоохранительных органов и спецслужб. Магнитскому удалось раскрыть преступную схему хищения денег из бюджета, за что юрист и поплатился своей жизнью, полагают его коллеги.

    Ни один из сотрудников 28-й налоговой инспекции «до сих пор не привлечен к уголовной ответственности», а их руководителей, обогатившихся на десятки миллионов долларов, следствие сочло «потерпевшими» и «введенными в заблуждение», подчеркнули в пресс-службе Hermitage.

    Напомним, 6 апреля в офисе УФНС по Москве и в 28-й налоговой инспекции, а также по месту жительства замглавы городского управления Ольги Черничук прошли обыски. По неофициальной информации, следователи получили информацию по делам, связанным с незаконным возвратом НДС из бюджета. При этом источники опровергли связь обысков с «делом Магнитского».

     

    По данным газеты «Коммерсантъ», правоохранительные органы не дали ход материалам, направленным им еще осенью 2010 года и свидетельствующим, что бывший руководитель столичной налоговой инспекции №28 приняла необоснованные решения о возмещении НДС восьми компаниям на общую сумму 4,4 млрд рублей.

    Напомним, коллеги Магнитского выяснили, что за последние четыре года семья Степановой обогатилась на $39 млн, причем в России эти средства задекларированы не были. Супруг чиновницы, ныне продолжающей трудовую деятельность в структуре Рособоронпоставки, является учредителем нескольких офшоров, на счета которых в швейцарских банках якобы и перечислялись похищенные из бюджета РФ деньги. Свои сверхдоходы чета Степановых в основном тратила на покупку элитной недвижимости, как в РФ, так и за рубежом.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости