К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев: Украина может получить от РФ скидку на газ по белорусской модели


    Президент РФ Дмитрий Медведев предложил украинским властям по примеру Белоруссии получить от России интеграционную скидку на газ. При этом глава государства выразил уверенность в том, что действующее двустороннее газовое соглашение Москвы и Киева подлежит безусловному исполнению.

    «Действует соглашение, которое должно исполняться. Этот договор подлежит исполнению. Он был заключен на тех условиях, по которым стороны достигли соглашения», – цитирует Медведева РИА «Новости».

    По словам российского президента, в будущем власти РФ «готовы рассматривать разные варианты».

     

    «Скажу прямо: пусть Украина нас заинтересует, чтобы нам было интересно думать о таком сотрудничестве на будущее. В этом случае можно вернуться к обсуждению в самых разных условиях работы», – подчеркнул он.

    В качестве примера Медведев привел компромисс, достигнутый с Белоруссией. Минск получил так называемую интеграционную скидку в качестве бонуса за участие в Таможенном союзе и согласие продать «Газпрому» «Белтрансгаз».

     

    Президент РФ признал, что пока Киев «открещивается» от уступок Москве, в связи с чем призвал украинские власти «не торопиться». «С Белоруссией у нас тоже были свои проблемы и очень серьезные по газовому сотрудничеству, но мы вышли на нормальный уровень взаимопонимания. Беларусь сегодня является членом Таможенного союза, и мы договорились о том, что Россия приобретает «Белтрансгаз», фактически на 100%. Это создает новые условия», – объяснил Медведев, посоветовав идти «по такому пути нашим украинским друзьям».

    Принципиальная договоренность о введении понижающего интеграционного коэффициента для цены поставок газа из РФ в Белоруссию была достигнута на прошлой неделе.

    Во вторник, 23 августа, премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минэнерго и «Газпрому» провести переговоры с белорусскими коллегами и в ближайшее время определить объем «скидки» для Минска.

     

    Действующий контракт, истекающий 31 декабря 2011 года, предусматривал понижающие коэффициенты к цене на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно), в 2011 году цена для Белоруссии стала рыночной.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости