К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ПАСЕ призывает власти РФ провести честные президентские выборы


    Предвыборная миссия ПАСЕ опубликовала заявление, в котором призвала российские власти обеспечить проведение в стране честных президентских выборов. Об этом сообщает «Интерфакс».

    В документе, в частности, говорится о том, что накануне выборов президента атмосфера в стране характеризуется как надеждами, так и опасениями за честный подсчет бюллетеней. Для того, чтобы сформировать свое мнение по этому поводу, делегаты предвыборной миссии ПАСЕ в составе пяти человек посетили Москву, где встретились с четырьмя из пяти кандидатов на пост президента РФ - Владимиром Жириновским, Геннадием Зюгановым, Сергеем Мировым и Михаилом Прохоровым.

    Как говорится в заявлении, все четверо подчеркнули настоятельную необходимость того, чтобы выборы были честными. Только так, по их мнению, можно ответить на требования общества и обеспечить доверие к результату выборов. Собеседники миссии приветствовали предложения президента РФ Дмитрия Медведева об упрощении процедуры регистрации политических партий и кандидатов на пост президента.

     

    В то же время многие собеседники, с которыми встречались представители ПАСЕ, подчеркнули важную роль наблюдателей от кандидатов в обеспечении прозрачности процедуры голосования, особенно с учетом того, что законодательство РФ не предусматривает участие наблюдателей от неправительственных организаций.

    Большинство собеседников ПАСЕ также отметили улучшение освещения предвыборной кампании в СМИ, в частности, проведение теледебатов между кандидатами. Вместе с тем, сами кандидаты в президенты считают, что широкое освещение официальных мероприятий премьер-министра в период проведения кампании ставит их в весьма неблагоприятное положение по сравнению с ним. Таким образом, кандидаты на пост президента РФ обеспокоены использованием административного ресурса со стороны премьер-министра России Владимира Путина.

     

    По словам членов миссии, их собеседники в РФ также отмечали высокую тенденциозность российских СМИ и частичную утрату доверия к органам, ответственным за проведение выборов.

    Предвыборная миссия ПАСЕ находилась в Москве с 8 по 11 февраля. Кроме встреч с кандидатами в президенты ее участники также встретились с главой ЦИК Владимиром Чуровым, председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным, уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным, главой миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Хайди Тальявини.

    Представители ПАСЕ хотели бы встретиться с Путиным в преддверии выборов, однако премьер-министр не смог принять членов миссии из-за высокой занятости.  В ассамблее, между тем, не оставляют надежд в том, что эта встреча все-таки состоится.

     

    «Нас проинформировали, что встреча не вписывается в график господина Путина, - сообщил глава предвыборной миссии ПАСЕ Тини Кокс. - Мы это принимаем, как ответ».

    Он также добавил, что миссия наблюдателей от ПАСЕ в полном составе прибудет для мониторинга президентских выборов в России 29 февраля 2012 года.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости