К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Британия помогла российской полиции в «деле Магнитского»

    фото East News / AFP / ImageForum
    фото East News / AFP / ImageForum
    Лондон передал Москве личные данные коллеги погибшего юриста, партнера фонда Hermitage Capital Ивана Черкасова

    Газета Guardian сообщила в воскресенье, что арестованный в РФ заочно сотрудник инвестиционного фонда Hermitage Capital Иван Черкасов опасается за свою жизнь после того, как подразделение британской полиции по борьбе с организованной преступностью (SOCA) в рамках обмена информацией якобы предоставила его лондонский адрес сотрудникам МВД России. Черкасов утверждает, что те, в свою очередь, могли допустить утечку данных, в связи с чем место проживания Черкасова стало известно фигуранту из списка лиц, которых авторы списка подозревают в причастности к смерти юриста Сергея Магнитского, скончавшегося в московском СИЗО осенью 2009 года.

    В связи с этим гендиректор Hermitage Capital Уильям Браудер направил в SOCA письмо, в котором он открыто призвал британские правоохранительные органы прекратить сотрудничество с российскими коллегами. В качестве обоснования своей просьбы он назвал неких «русских гангстеров», которые могут использовать полученную информацию для осуществления своих угроз (вплоть до физической расправы) в адрес сотрудников Hermitage Capital. По словам Браудера, он уже обращался по этому поводу в Скотланд-Ярд.

    Иван Черкасов был заочно арестован по решению московского суда в 2011 году. В России он подозревается в уклонении от уплаты налогов на прибыль ООО «Камея» более чем на 2 млрд рублей. Браудер также является фигурантом уголовного дела по части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Глава инвестфонда, который в РФ может получить до шести лет лишения свободы, объявлен в международный розыск.

     

    По версии следствия, в сентябре-октябре 2007 года Сергей Магнитский вместе с сообщниками мошенническим путем похитил из бюджета 5,4 млрд рублей. В свою очередь, руководство фонда Hermitage Capital утверждает, что указанная сумма в виде налогов, уплаченных государству его компаниями, была похищена рейдерами, при этом к коррупционной сделке были причастны сотрудники правоохранительных органов. По делу о мошенничестве был арестован юрист Сергей Магнитский, который являлся  руководителем отдела налогов и аудита в фирме Firestone Duncan, оказывавшей юридические услуги Hermitage Capital Management.

    Магнитский скончался в московском СИЗО «Бутырка» 16 ноября 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть 37-летнего юриста наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. По утверждению адвокатов, смерть Магнитского стала следствием отказа администрации СИЗО предоставить подследственному необходимую медицинскую помощь.

     

    В апреле 2010 года сенатор США Бен Кардин вместе с сопредседателем комиссии конгресса США по правам человека Джеймсом Макговерном обратился с заявлением к госсекретарю США Хиллари Клинтон о введении санкций в отношении ряда российских чиновников, связанных с делом Hermitage Capital Management и смертью Сергея Магнитского. Кардин представил приложение со списком, в котором содержатся фамилии 60 человек — чиновников МВД, ФСБ, ФНС, Арбитражного суда, Генеральной прокуратуры и ГУИН, которых авторы списка подозревают в причастности к смерти Магнитского.

    Британские и российские правоохранительные органы в настоящее время находятся на пути восстановления рабочих отношений, направленных на борьбу с организованной преступностью. По информации газеты Times, на протяжении последних лет SOCA активно занималась восстановлением связей с российскими властями по вопросам, связанным с наркоторговлей, торговлей людьми и киберпреступностью. Переговоры активизировались после того, как в Лондоне было совершено покушение на банкира Германа Горбунцова. Расследование по этому делу, по мнению автора статьи, собственно, и стало тем рычагом, которое поспособствовало открытию нового периода сотрудничества между российскими и английскими правоохранительными органами в борьбе с орпреступностью.

    Как сообщает Times, сотрудники SOCA даже приезжали в Москву, чтобы обсудить вопрос об открытии в столице бюро службы, закрытое несколько лет назад в соответствии с мерами, которые были предприняты Великобританией в ответ на убийство в 2006 году Александра Литвиненко. В подразделении британской полиции подтвердили, что в настоящее время служба действительно находится в стадии восстановления конструктивных отношений с российскими коллегами. Возможно, в рамках этого сотрудничества британские полицейские действительно поделились со своими российскими коллегами информацией по делу обвиненных в РФ в уклонении от уплаты налогов сотрудников Hermitage Capital.

     

    P. S. 8 апреля в московском Центре академика Сахарова прошел вечер, посвященный 40-летию со дня рождения юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости