К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-фигурант дела «Евросети» через суд получил компенсацию в 2,8 млн рублей


    Мосгорсуд в субботу принял решение о реабилитации бывшего сотрудника «Евросети» Виталия Цверкунова по делу о похищении экспедитора компании Андрея Власкина. Компенсация за необоснованное уголовное преследование определена в размере 2,8 млн рублей, передает РАПСИ.

    Сам Цверкунов настаивал на выплате более 3 млн рублей. В определенную судом сумму вошли только потери в зарплате и возмещение расходов на проезд.

    Громкое дело «Евросети» было закрыто после того, как коллегия присяжных в декабре 2010 года оправдала девять бывших сотрудников компании, которым инкриминировалась причастность к похищению Власкина. Все фигуранты после этого подали иски о реабилитации. Самый «высокопоставленный» экс-обвиняемый, бывший вице-президент «Евросети» Борис Левин получил компенсацию более чем в 20 млн рублей. Его заместителю Андрею Ермилову было присуждено более 2,9 млн рублей, охраннику компании Владимиру Ильину – более 800 000 рублей.

     

    Суд при определении сумм опирается на расчет потерянной обвиняемой заработной платы и других доходов, которых фигурант дела лишился из-за избранной в их отношении меры пресечения. До оправдания Левин, Ермилов, Цверкунов, Ильин и Сергей Каторгин находились под стражей. Остальные четверо подсудимых были под подпиской о невыезде.

    Гособвинение полагало, что ответственные за безопасность сотрудники «Евросети», в 2003 году обнаружив крупную нехватку товара на одном из складов, поймали Власкина на краже сотовых телефонов. После этого его якобы в течение месяцы удерживали на разных квартирах с требованием возместить компании ущерб. Изначально следствие утверждало, что санкцию на противоправные действия в отношении экспедитора дал лично основатель и бывший глава «Евросети» Евгений Чичваркин, однако впоследствии бизнесмен, скрывшийся от уголовного преследования в Лондоне, был переквалифицирован в свидетели.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости