К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Саудовская Аравия показала обломки атаковавших Saudi Aramco дронов


Минобороны Саудовской Аравии показало обломки дронов, которые, как утверждает Эр-Рияд, использовались при атаке на объекты нефтяной госкомпании Saudi Aramco. Власти страны назвали части беспилотников «неопровержимым» доказательством причастности Ирана к нападению

Для атаки на объекты Saudi Aramco использовались 25 дронов и крылатых ракет, рассказал представитель Минобороны Саудовской Аравии Турки аль-Малки на пресс-конференции в среду 18 сентября. По его словам, для нападения были использованы иранские беспилотники: показанные обломки он назвал «неопровержимым» доказательством иранской агрессии. Нападение, по данным властей Саудовской Аравии, осуществлялось с севера.

September 18, 2019
September 18, 2019

«Мы наблюдали заметный рост иранской агрессии. Это была атака не на Saudi Aramco и не на Саудовскую Аравию, это была атака на международное сообщество, всю мировую экономику и торговлю», — цитирует представителя Минобороны CNBC. Полковник аль-Малки добавил, что за атакой на нефтяные объекты не могли стоять йеменские хуситы, которые взяли на себя ответственность. По данным саудовских властей, нападение находится «за пределами возможностей» хуситов. Те отвергли предположения Саудовской Аравии и заявили, что у них есть «новые дроны», добавляет CNBC.

США также считают Иран виновным в атаке на Saudi Aramco. Президент страны Дональд Трамп в среду сообщил, что поручил Минфину "существенно" усилить санкции против исламской республики. Тегеран отрицает свою причастность к нападению. Президент Ирана Хасан Рухани говорил, что народ Йемена «имеет право на самозащиту». Заявление прозвучало во время трехстороннего саммита с Владимиром Путиным и лидером Турции Реджепом Эрдоганом. Путин в связи с ситуацией лишь отметил, что в Йемене "гуманитарная катастрофа".

 

Нефтяные предприятия Saudi Aramco подверглись атаке в ночь на 14 сентября. В результате атаки Саудовская Аравия сократила суточную добычу нефти почти на 6 млн баррелей. Это привело к резкому росту цен на нефть: стоимость марки Brent в понедельник достигала $71 за баррель. Во вторник стоимость топлива снижалась из-за новостей, что королевство восстанавливает поставки и добычу быстрее, чем ожидалось.

Подарок для «Роснефти»: кто заработает больше всех из-за атаки дронов на Saudi Aramco

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+