К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Sky News узнал о планах гендиректора BP Боба Дадли уйти в отставку


Гендиректор BP Роберт Дадли, возглавивший компанию после катастрофы в Мексиканском заливе, планирует уйти на пенсию в течение года, сообщает Sky News. Больше 10 лет назад Дадли пришлось уехать из России и оставить пост управляющего директора ТНК-BP из-за конфликта российских и британских акционеров компании. Позднее ТНК-BP была продана «Роснефти», а Дадли вошел в совет директоров российского нефтедобытчика

Генеральный директор нефтяной компании BP Роберт Дадли оставит свой пост в течение 12 месяцев, сообщает Sky News. По данным телеканала, планы выхода на пенсию 64-летний Дадли обсудил с председателем совета директоров компании Хельге Лундом.

Источники телеканала утверждают, что о грядущей отставке Дадли BP может объявить уже в конце октября, когда опубликует результаты за III квартал. При этом собеседники Sky News не знают, назовет ли компания имя преемника Дадли. Место могут занять исполнительный директор Бернар Луни и финдиректор Брайан Гилвари, отмечает Sky News, уточняя, что всех кандидатов будет оценивать Лунд.

Поскольку на Дадли не оказывается никакого давления, не исключено, что он передаст дела новому гендиректору только после того, как ему исполнится 65 лет, подчеркивает телеканал. Со слов одного из источников, BP может отложить объявление о его отставке до 2020 года. Представитель BP заявил Sky News, что не комментирует спекуляции. Ранее в сентябре Лунд говорил, что компания прорабатывает планы по преемственности на всех уровнях, пишет Bloomberg.

 

Почему именно Роберт Дадли возглавил BP

Роберт Дадли с 2003 по 2008 год был бессменным руководителем «ТНК-ВР Менеджмент», управлявшей третьей по добыче нефтяной компанией в России ТНК-ВР. В 2008 году топ-менеджер был вынужден покинуть Россию, а позднее — оставить свой пост. Причиной стал серьезный корпоративный конфликт между британской ВР и российскими совладельцами ТНК-ВР — консорциумом «Альфа-Групп» во главе с Михаилом Фридманом, «Реновы» Виктора Вексельберга и Access Industries давнего партнера Вексельберга Леонарда Блаватника (№59 в американском рейтинге Forbes; $17,7 млрд). Российские акционеры настаивали на уходе Дадли, которого они обвиняли в том, что он якобы представляет интересы не самой ТНК-BP, а только ее британского совладельца. Дадли эти претензии опровергал, но в итоге BP вынуждена была согласиться на требования партнеров.

 

В 2010 году Дадли возглавил саму BP, сменив на посту гендиректора Тони Хейворда. Кадровым перестановкам в компании предшествовали взрыв на платформе Deep Horizon и последовавший за ним разлив миллионов баррелей нефти, ставший крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Прежде чем занять пост гендиректора компании, Дадли был главой подразделения по борьбе с последствиями утечки. После повышения перед ним стояла задача вернуть компании положение, которое у нее было до катастрофы в Мексиканском заливе. Чтобы сохранить позиции в бизнесе, компании пришлось заплатить свыше $65 млрд за юридические издержки.

С деньгами на выход: почему Михаил Фридман уступил ТНК-BP Игорю Сечину

В 2013 году российские и британские акционеры продали ТНК-ВР «Роснефти» за $61 млрд. Дадли входил в президиум координационного комитета по интеграции «Роснефти» и ТНК-ВР. В результате сделки BP стала акционером «Роснефти», а Дадли с тех пор входит в совет директоров российской компании.

 

Ошибка Роберта Дадли

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости