К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ящик Пандоры для Facebook: Европейский суд поддержал право стран удалять из соцсети нелегальный контент


Власти государств по всему миру могут требовать от Facebook удаления незаконного контента, в том числе касающегося высказываний c проявлениями ненависти, постановил Европейский суд. Компания в ответ заявила, что так одни страны по сути навязывают другим свой подход к законам

Европейский суд постановил, что власти государств по всему миру могут требовать от Facebook удаления незаконного контента, в том числе высказываний с проявлениями ненависти, сообщает агентство Reuters. Также суд сообщил, что государства могут требовать от Facebook активно искать и удалять посты, по содержанию «идентичные» или «эквивалентные» тем, которые кого-то оскорбили.

Такое решение суд принял после того, как политик из австрийской партии зеленых Эва Главишник-Пичек подала на соцсеть в суд и потребовала, чтобы Facebook удалил комментарии о ней, которые она сочла клеветой. Австрийский суд в свою очередь обратился в Европейский за советом.

Постановление рискует открыть ящик Пандоры, позволив применять решения Европейского суда в странах, где применяются другие законы о клевете и ненавистнических высказываниях, сказала Financial Times аналитик организации Center for Data Innovation Элин Шивот. «То, что запрещено в одной стране, не обязательно запрещено в другой, в том числе внутри Евросоюза. Распространение законов об удалении контента на весь мир подорвет право пользователей интернета на доступ к информации и их право на самовыражение», — заявила она.

 

Еврокомиссия сообщила Reuters, что решение касается только судебных постановлений и не касается других форм, с помощью которых пользователи могут сообщить о том, что контент незаконен. Судьи же подчеркнули, что закон об удалении контента может применяться по всему миру только в том случае, если не нарушает международное законодательство. «Решать, принимать ли во внимание этот закон, будут страны-члены [Евросоюза]», — приводит Financial Times сообщение Европейского суда.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости