К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Данные почти 9 млн абонентов «Билайна» утекли в интернет


В открытом доступе появилась база с данными почти 9 млн абонентов «Билайна», которые подключили у оператора домашний интернет. Компания говорит, что данные устаревшие, а виновные в утечке давно наказаны. Эксперты считают, что опубликованными сведениями все равно могут воспользоваться мошенники

Опубликованная в интернете база данных клиентов «Билайна» включает 8,7 млн записей, сообщили источники «Коммерсанта» в банковских службах информационной безопасности. В пятницу информация о такой базе появилась и в Telegram-каналах. Проверка «Коммерсанта» показала, что в базе есть актуальные данные. Сотрудники издания, подключившие домашний интернет от «Билайн», нашли сведения о себе: ФИО, адрес, мобильный и домашний телефоны. В базе содержатся данные по состоянию на ноябрь 2016 года, уточняет газета.

«Билайн» зафиксировал утечку еще два года назад, виновные были выявлены и наказаны, сообщила «Коммерсанту» пресс-служба оператора. Там утверждают, что утекшие списки – лишь небольшая часть базы 2017 года, причем большая часть информации – устаревшая. В пятницу 4 октября пресс-секретарь компании Анна Айбашева заявила, что сообщения об утечке – это информационный вброс.

Опубликованная информация может иметь ценность для мошенников, которые похищают средства, обманом выяснив у клиента необходимые сведения – например, данные банковской карты, отметил источник «Коммерсанта». Пока что эффективного решения проблемы такой «социальной инженерии» нет, отметили опрошенные газетой эксперты.

 

3 октября «Коммерсантъ» сообщил об утечке данных 60 млн кредитных карт Сбербанка. База данных была выставлена в августе на продажу на форуме, который в России был заблокирован Роскомнадзором. В субботу 5 октября глава банка Герман Греф принес извинения клиентам и сообщил, что виновный установлен: им оказался сотрудник 1991 года рождения, возглавляющий сектор в одном из бизнес-подразделений банка.

Герман Греф сделал «серьезные выводы» после утечки в Сбербанке

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости