К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бизнесменам предложат переводить частные фонды в российские офшоры


Депутаты Госдумы предложили разрешить переводить в российские офшоры не только компании, но и фонды, которые управляют активами состоятельных предпринимателей. Каким будет налогообложение для переехавших фондов, пока не ясно

Депутаты предложили переводить в российские офшоры частные фонды, которые управляют активами предпринимателей. Они внесли в Госдуму соответствующий  законопроект, внимание на него обратили «Ведомости».

Летом прошлого года в Калининграде и Приморье были созданы специальные административные районы (САРы) для поддержки зарегистрированных за рубежом компаний, попавших под санкции. В мае 2019-го Минэкономразвития отмечало, что в САРах зарегистрировалось 10 компаний. Первым резидентом САРа на острове Русский стала «Финвижн холдингс» Артема Аветисяна. Позже на острове Октябрьский перерегистрировалось семь компаний, которые связаны с Олегом Дерипаской.

«Русские офшоры»: как бизнес преображает промзоны

 

По закону в САРы нельзя переводить управляющие активами фонды. Партнер EY Марина Белякова сказала изданию, что клиенты предлагали распространить действие закона на такие фонды. По словам партнера KPMG Анны Воронковой, состоятельные люди нередко создают фонды, которые владеют их личными активами и распоряжаются деньгами. Эти же структуры используют, чтобы разделить экономическое и юридическое управление бизнесом и решать корпоративные конфликты, добавил главный юрист Центра стратегических разработок Максим Башкатов.

Согласно законопроекту, в России частные фонды будут регулироваться как некоммерческие организации, пояснил Башкатов. Однако в отличие от обычных НКО фонды не должны публично отчитываться о своей деятельности. Кроме того, на них не распространяются нормы о признании НКО иностранным агентом. Законопроект разрешает перенести фонд в САРы из любой юрисдикции. А те компании, которые уже стали их резидентами, смогут создавать новые фонды в российских офшорах. При этом предпринимательской деятельностью фондов не будет считаться владение и управление активами.

 

В проекте поправок не говорится, каким будет налогообложение фондов и в чем заключается его отличие от режима, созданного для переехавших в САРы компаний. В обмен на инвестиции от 50 млн рублей фондам обещают смягчение контроля и низкие налоговые ставки. Помимо этого, фонды смогут скрыть информацию о своих бенефициарах и не платить налог с прибыли от продажи активов и с дивидендов. Если компания сама выплачивает дивиденды, ее бенефициар должен будет заплатить с них 5% налога, если это юрлицо, и 13% — если человек. По мнению Башкатова, Госдума сможет рассмотреть режим налогообложения фондов и их обязательства по инвестициям как отдельные поправки. Старший юрист Элина Коскина полагает, что в законопроекте нужно уточнить, какие из положений Гражданского кодекса не будут распространяться на фонды в САРах.

Тихая гавань для бизнеса. 10 самых подходящих стран для российских компаний

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости