К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Huawei запустит производство оборудования в России


Китайская Huawei начнет производство оборудования в России. Для этого она заключила соглашение с компанией «Норси-Транс», которая занимается информационно-аналитическими системами. Партнеры намерены создавать решения для умного города и беспилотного транспорта

Huawei и «Норси-Транс» 31 октября подписали соглашение о сотрудничестве, говорится в сообщении на сайте китайской компании. Предприятия создадут в России совместное производство оборудования на базе процессора Huawei KunPeng. Оно будет локализовано на базе «Норси-Транса», часть комплектующих будет российского производства.

Первым совместным продуктом, который разработают компании, должен стать сервер с компонентами в основном от Huawei. На втором этапе компании намерены создать уже «более глубоко локализованное решение» с компонентной базой, произведенной на территории России. «Он сможет применяться в государственных проектах с максимальными требованиями к безопасности и условиям обработки данных», — отметили компании.

Компании рассчитывают, что их совместные разработки будут использовать для исполнения национального проекта «Цифровая экономика» — например, проектов умного города, умного ЖКХ, беспилотного транспорта. Кроме того, партнеры надеются на экспорт продукции на мировые рынки.

 

Huawei скупает российские высокотехнологичные компании. Зачем?

«Норси-Транс» занимается в том числе системами оперативно-разыскного контроля, которые используются в том числе для реализации законов из так называемого пакета Яровой, указано на сайте компании. На этом рынке доля компании оценивается в 20%, отмечал в разговоре с Forbes гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян. Другие направления работы «Норси-Транс» — решения для ограничения доступа к сайтам, защиты от хакерских атак и инструменты бизнес-аналитики. Huawei хотела купить «Норси-Транс» полностью и предлагала $100 млн, сообщил в июле РБК гендиректор российской компании Сергей Овчинников. «На мой взгляд, они просто хотят, чтобы мы не делали русские серверы, а использовали серверы Huawei. Нам это неинтересно», — говорил Овчинников. Кроме того, Huawei проявляла интерес к МЦСТ — разработчику российского процессора «Эльбрус» — и компании «Базальт СПО», которая создала линейку операционных систем «Альт», утверждал РБК.

 

Huawei попала под ограничения со стороны США, которые заподозрили компанию в сотрудничестве с китайскими спецслужбами. Из-за этого американским компаниям запрещено передавать свои технологии Huawei. Например, последние флагманские смартфоны компании Mate 30 и Mate 30 Pro вышли без сервисов Google.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости