К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крупнейший российский застройщик рассказал о «секретном проекте» по созданию «виртуального прораба»

Крупнейший российский застройщик рассказал о «секретном проекте» по созданию «виртуального прораба»
Девелоперская группа ПИК Сергея Гордеева, крупнейший российский застройщик, разместила на своем сайте объявление, в котором сообщила, что с сентября прошлого года работает над «секретным проектом» по созданию «виртуального прораба». Такая характеристика дана платформе «ПИК.Про», которая связывает компанию со строителями

Подробности:

  • В вакансиях на сайте компании говорится, что в сентябре прошлого года ПИК запустила «секретный проект», в рамках которого была придумана и реализована «абсолютно новая модель управления строительством, впервые полностью оцифрованная». В описании одной из вакансий сказано, что ПИК «убрала всех посредников»: «Остались только приложение и мастера».
Скриншот с сайта www.pik.ru
Скриншот с сайта www.pik.ru

На пике спроса. Крупнейший застройщик запускает сервис аренды квартир

  • Сейчас на «ПИК.Про» зарегистрированы более 400 рабочих, пишет РБК, который первым обратил внимания на объявления. При этом участники рынка не исключают, что в будущем платформа, которая работает по модели агрегатора такси Uber, может выйти на внешний рынок для нужд сторонних подрядчиков, подчеркивает сайт. Пресс-служба группы ПИК отказалась от комментариев, указывает издание.
  • Из описаний вакансий следует, что управление всеми процессами на стройке осуществляется через приложение на телефоне, без посредников и прорабов. Это позволяет мастерам работать самостоятельно, а не только в составе бригады. На сайте «ПИК.Про» приложение названо «виртуальным прорабом» для специалистов.

Кто из застройщиков выживет, лишившись доступа к деньгам дольщиков

 
  • Сейчас строители получают задания в чат-боте в мессенджере Telegram, уточняет РБК. В заданиях указываются параметры работы и оплата. Качество выполненных работ проверяет контролер. Потенциальному соискателю заявили, что в среднем мастера, которые зарегистрированы в приложении, получают в два раза больше, чем на любых других строительных объектах, отмечает издание. На данный момент приложение работает только со специалистами с российским гражданством или разрешением на работу, пишет РБК. Чтобы начать сотрудничество, мастерам нужно зарегистрироваться в качестве самозанятых.

Чего добьется компания: «Платформа «ПИК.Про», если не с ходу, то в ближайшей перспективе поможет снизить издержки, а также будет интересна другим девелоперам», — считает коммерческий директор группы «Комфорт» Михаил Загвоз­­­дин.

Фото Михаила Прочуева / ТАСС

 

20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes

20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости