К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фонд «Иннопрактика» Катерины Тихоновой увеличил выручку на 65%


Фонд «Национальное интеллектуальное развитие», работающий под брендом «Иннопрактика» и возглавляемый Катериной Тихоновой, в прошлом году увеличил выручку на 65% — до максимума за последние пять лет

Выручка фонда «Национальное интеллектуальное развитие», работающего под брендом «Иннопрактика», выросла за год на 64,9% и составила в 2018 году 488 млн рублей, свидетельствуют данные системы «СПАРК-Интерфакс» (первыми от об этом сообщили «Открытые медиа» и «Ведомости»). Это рекордный показатель за последние пять лет: в 2014 году выручка составила 205 млн рублей, в 2015-м — 182,6 млн, в 2016-м — 164 млн, в 2017-м — 296 млн рублей.

Чистая прибыль фонда выросла в 2018 году с 44,1 млн до 61,2 млн рублей (рост на 39%).

Фонд «Иннопрактика» проводит исследования в сфере нефтедобычи, геологии, биотехнологий и химии, писали «Ведомости». В числе крупнейших заказчиков фонда в разные годы были «Транснефть», «Роснефть» и Росатом. Среди членов попечительского совета «Иннопрактики» ректор МГУ Виктор Садовничий, проректор университета Татьяна Кортава, а также руководители крупнейших компаний России. Среди них Игорь Сечин («Роснефть»), Николай Токарев («Транснефть»), Андрей Акимов (Газпромбанк), Александр Дюков («Газпром нефть»), Дмитрий Конов («СИБУР Холдинг»), Леонид Михельсон («Новатэк»), Борис Ковальчук («Интер РАО»), Сергей Чемезов («Ростех»), Алексей Лихачев (Росатом) и Кирилл Дмитриев (РФПИ).

 

Фонд «Национальное интеллектуальное развитие» учрежден в 2012 году МГУ имени Ломоносова. Компанией руководит Катерина Тихонова, которую агентства Reuters и Bloomberg со ссылкой на источники называли младшей дочерью президента Владимира Путина. О Тихоновой и фонде стало широко известно в 2015 году, когда РБК опубликовал расследование о расширении МГУ. В расследовании указывалось, что «Иннопрактика» участвует в проекте создания научно-технологической долины университета, оцениваемом в 110 млрд рублей. Reuters в 2015 году также писал, что Тихонова замужем за Кириллом Шамаловым, сыном акционера банка «Россия» Николая Шамалова, который в 2014 году был внесен в санкционный список Евросоюза как «давний знакомый» президента России. В начале 2018 года Bloomberg со ссылкой на четыре неназванных источника сообщил, что «брачный союз» Тихоновой и Шамалова завершен.

Сам Путин на вопрос о возможном родстве с Тихоновой говорил, что никогда не обсуждает связанных с семьей вопросов. «Говорить о том, где конкретно мои дочери работают, чем они занимаются, я никогда не делал этого и сейчас здесь не собираюсь это делать. По очень многим соображениям, в том числе и по вопросам безопасности. Вообще, я считаю, что каждый человек имеет право на свою собственную судьбу. Они у меня никогда не были звездными детьми, никогда не получали удовольствия от того, что на них направлены софиты, они просто живут своей жизнью и делают это очень достойно», — говорил он на пресс-конференции в 2015 году.

 

Медицинский гипермаркет дочери президента: Русская служба Би-би-си рассказала о бизнесе Марии Воронцовой

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости