К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Автодилерам разрешили выдавать автомобильные номера в салонах


С 1 января 2020 года новый автомобиль можно будет зарегистрировать прямо в салоне, не посещая ГИБДД. Но такую возможность дали не всем дилерам, а только включенным в специальный реестр. Стоимость услуги не превысит 500 рублей

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, которое разрешает автодилерам с 1 января 2020 года самостоятельно регистрировать транспортные средства, пишет «Коммерсантъ». Газета ознакомилась с документом №1764 от 21 декабря 2019 года. Аппарат правительства подтвердил, что постановление подписано.

Услуга будет доступна только у тех дилеров, которые получили статус специализированной организации и включены в специальный госреестр МВД, который будет опубликован на сайте ГИБДД. В салоне должен быть специально обученный сотрудник, который осмотрит автомобиль и проверит документы его владельца. Результаты осмотра дилер передаст в подразделение ГИБДД, которая проверит сведения и примет решение о допуске транспортного средства к движению. После этого сотрудник автосалона сможет забрать свидетельство о регистрации транспортного средства и госномера и передать их владельцу автомобиля. Для госномеров введены два новых понятия: регистрационный номер (состоит из сочетаний букв и цифр) и регистрационный знак (сама железная пластина с номером).

Максимальная стоимость услуги составит 500 рублей. Это регулирует отдельный приказ Федеральной антимонопольной службы №448/19 от 12 апреля.

 

Медведев утвердил новые правила экзаменов на водительские права

Впервые введена привязка кода региона в номере к месту регистрации владельца: где бы ни регистрировался автомобиль, на номере будет указан домашний регион владельца. В «родном» регионе номер можно будет получить по стандартной процедуре или у частных изготовителей, в «неродном» — только у частников. После продажи автомобиля можно будет сохранить за собой номер на год для установки на новое транспортное средство. После истечения срока номер перейдет в резерв.

 

С 1 января также вступит в силу запрет на регистрацию автомобилей на лиц младше 16 лет. Граждане нередко регистрировали автомобили на детей, потому что несовершеннолетних нельзя привлечь к ответственности, например выплате штрафа, пояснил «Коммерсантъ». Увеличен с полугода до года срок на регистрацию временно ввезенного из-за границы автомобиля.

Машины ближайшего будущего: главные новинки автосалона в Лос-Анджелесе

Машины ближайшего будущего: главные новинки автосалона в Лос-Анджелесе

Фотогалерея «Машины ближайшего будущего: главные новинки автосалона в Лос-Анджелесе»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости