К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«АвтоВАЗ» начал приостанавливать сборку автомобилей


«АвтоВАЗ» начал приостанавливать сборочные линии из-за более низкого спроса, чем ожидалось, пишут «Ведомости». В дни простоя сотрудники предприятия получают две трети средней зарплаты

«АвтоВАЗ» отправлял в простой сборочную линию 9 и 10 января. Речь идет о линии, где выпускают автомобили Lada Granta и Datsun. Сообщение появилось в группе «Нетипичный «АвтоВАЗ» во «ВКонтакте», информацию подтвердил источник «Ведомостей», знающий о ситуации от руководства автопроизводителя. О простое в эти же даты знает и дилер «АвтоВАЗа», отмечает газета.

Согласно сообщению в соцсети, две другие линии, где собирают внедорожник Lada 4x4, а также Lada Xray, Lada Largus, Renault Logan, Renault Sandero, в тех же числах просто не работали, а их сотрудники — отдыхали. Планировалось, что они отработают эти часы 18 и 25 января, но завод решил отправить обе линии в простой.

 

Источник издания называет причиной простоев низкий спрос, который не оправдал ожиданий. Представитель «АвтоВАЗа» от комментариев отказался. Отмечается, что в дни простоя сотрудникам предприятия платят две трети средней зарплаты.

Первая с конца: как Lada оказалась в лидерах мирового авторынка

 

В прошлом году завод увеличил продажи Lada на 0,6% до 362 356 штук, говорил ранее исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу «АвтоВАЗа» Оливье Морне. Это произошло в условиях общего падения рынка легковых и легких коммерческих машин. По словам Морне, в 2020-м предприятие рассчитывает как минимум сохранить долю рынка и будет пытаться ее увеличить.

До этого «АвтоВАЗ» использовал режим простоя 31 октября и 1 ноября 2019 года, когда были приостановлены все сборочные линии. Этот период сопровождался сокращением продаж Lada на внутреннем рынке.

Затем режим простоя вводился 23 и 24 декабря, перед корпоративным отпуском, который начался 25 декабря. Тогда же стало известно, что с 2020 года завод повысит рекомендованные розничные цены для дилеров на все свои автомобили в среднем на 2%.

 

Автомобили Lada подорожают с Нового года

По утверждению двух дилеров Lada, провала в продажах «АвтоВАЗа» пока не наблюдается. Наоборот, этот показатель немного превышает данные за январь 2019 года, отмечают они. Один из собеседников сказал, что завод заверил дилеров, что простои не повлияют на поставки. Если задержки все-таки будут, запасы дилеров удовлетворят спрос, добавил этот же источник.

Дилер автомобилей Renault сказал, что продажи Logan и Sandero в январе находятся на прошлогоднем уровне. Он связал простои с выпуском Lada.

Представитель УАЗ заявил, что после новогодних праздников предприятие тоже ненадолго водило простой на отдельных участках, а с 20 января компания уйдет в корпоративный отпуск до 10 февраля.

Для сравнения опрошенные газетой представители «Хендэ мотор мануфактуринг рус», а также Toyota, Ford Sollers, «Автотор» и «ПСМА рус» заявили, что их предприятия работают в обычном режиме.

 

«АвтоВАЗ» полностью приостановит производство из-за срыва поставок

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости