К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Автомобили Lada подорожают с Нового года


Цены на автомобили Lada вырастут с 1 января 2020 года. «АвтоВАЗ» поднял рекомендованную розничную стоимость для дилеров. Доля Lada на авторынке от этого вряд ли сократится, отмечают его участники, - цены повышают и другие автопроизводители

«АвтоВАЗ» с 1 января 2020 года повысит рекомендованные розничные цены для дилеров на все свои автомобили в среднем на 2%, сообщили «Ведомостям» сотрудники трех компаний-участников рынка.

Например, седан самого продаваемой в России модели Granta будет стоить от 455 900 рублей, прибавив 11 000 рублей (+2,5%). Седан Vesta в базовой комплектации подорожает на 23 000 рублей, до 629 900 рублей (+3,8%), а хэтчбэк Xray – на 5000 рублей, до 619 900 рублей (+0,8%). Цена трехдверного внедорожника Lada 4x4 вырастет на 15 000 рублей, до 538 900 рублей (+2,9%), а самый дорогой автомобиль «АвтоВАЗа» седан Vesta Sport – на 15 000 рублей, до 1 042 900 рублей (+1,5%).

Один из собеседников издания связал повышение с традиционной сменой модельного года. Другой назвал инфляцию причиной подорожания автомобилей. Пока сложно сказать, как увеличение цены скажется на продажах, отметил один из дилеров. Другой считает, что влияние не будет значительным. Рыночную долю Lada не потеряет, потому что цены поднимают и другие производители, уверен третий дилер. Российский рынок легковых и легких коммерческих автомобилей сокращается с апреля 2019 года, следует из статистики Ассоциации европейского бизнеса. Lada пока удерживает свою долю в 20,7% рынка и избежала падения продаж осенью: в октябре они прибавили 1%.

 

С января 2019 года «АвтоВАЗ» поднял цены в среднем на 3%, в основном из-за повышения НДС с 18% до 20%, напомнила газета. С тех пор рекомендованные цены увеличивались еще дважды: в июле и августе они прибавили в среднем по 1%.

Цены на автомобили вырастут после Нового года из-за повышения утильсбора

 

О намерении повысить цены в новом году объявили BMW (примерно на 2%), Volvo (на 1%) и Chery (на 5%), перечисляют «Ведомости». Представитель Mitsubishi сообщил, что повышение планируется, но не назвал точные цифры. Представитель Nissan отметил, что компания будет следить за ситуацией на рынке и действиями конкурентов. Один из дилеров заявил «Ведомостям», что готовится и повышение стоимости автомобилей Renault, но представитель компании это не подтвердил.

Автопроизводители связали увеличение цен в том числе с предстоящей индексацией утилизационного сбора на автомобили. Он вырастет с 1 января: например, для легковых автомобилей с объемом двигателя в 1-2 л расходы увеличатся более чем вдвое. Локальные производители тоже платят сбор, но они получают сравнимые промышленные субсидии из бюджета. Январское повышение традиционно для многих автопроизводителей, оно нужно для компенсации инфляционных издержек, а сейчас поможет сократить и потери от снижения продаж и производства, отметил аналитик «ВТБ Капитал» Владимир Беспалов.

 

Машины ближайшего будущего: главные новинки автосалона в Лос-Анджелесе

Машины ближайшего будущего: главные новинки автосалона в Лос-Анджелесе

Фотогалерея «Машины ближайшего будущего: главные новинки автосалона в Лос-Анджелесе»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости