К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Отсудивший у IKEA 25 млрд рублей бизнесмен пожаловался на ФСБ из-за декларации об амнистии капиталов


Предприниматель Константин Пономарев, в 2010 году отсудивший у шведской IKEA 25 млрд рублей, подал жалобу на ФСБ за использование данных спецдекларации, поданной им в рамках амнистии капитала. В 2019 году Пономарев был осужден на восемь лет колонии по делу о заведомо ложном доносе

Бывший российский партнер IKEA  Константин Пономарев, отсудивший у шведского концерна 25 млрд рублей, обвинил правоохранительные органы в том, что они незаконно используют сведения из его декларации, поданной в рамках амнистии капиталов. Свою жалобу Пономарев изложил в письме, направленном в декабре 2019 года на имя Дмитрия Медведева, который тогда возглавлял правительство России, и главы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, сообщил РБК.

«Подготовив и подав в ФНС свою декларацию в рамках амнистии капиталов, вместо «гарантий» я получил обыск и изъятие всех документов по всем указанным в ней сделкам», — цитирует документ издание.

В письме Пономарев сообщил, что он был первым в России, кто подал спецдекларацию —документ на сумму в 66,5 млрд рублей имеет номер, заканчивающийся на 000001. Бизнесмен утверждает, что следователи использовали данные из декларации для ареста его активов на 36,3 млрд рублей. ФНС не смогли подтвердить изданию или опровергнуть слова Пономарева о том, что его спецдекларация стала первой в России.

 

Константин Пономарев в 2000-ых годах поставлял в аренду генераторы для гипермаркетов IKEA в Санкт-Петербурге. Тогда он обвинил шведскую компанию в том, что она перестала платить за их аренду с июля 2008 года. В 2010 году стороны подписали мировое соглашение, по которому структуры компании «Системы автономного электроснабжения» (САЭ) Пономарева получили от IKEA 25 млрд рублей.

Гнутся шведы: как русский бизнесмен выбил из IKEA 25 млрд рублей

 

Между САЭ и Пономаревым был заключен договор хранения, и 25 млрд рублей были перечислены на личный счет бизнесмена в Сбербанке, так как счет САЭ в небольшом банке имел ограничения на размер вклада и держать на нем такие деньги было невозможно, пояснила РБК адвокат бизнесмена Анна Ставицкая. Правоохранительные органы расценили это как уклонение от уплаты налогов на сумму в 3,25 млрд рублей, и в апреле 2015 года неудачно попытались возбудить против Пономарева уголовное дело.

Летом 2015 года — сразу после начала действия закона «О добровольном декларировании» — Пономарев, по его словам, подал спецдекларацию, где перечислил свое имущество на 66,5 млрд рублей и указал источники его приобретения, в том числе мировое соглашение с ИКЕА.

В июне 2017 года в отношении Пономарева снова завели дела по нескольким статьям УК, в том числе о неуплате налогов с выплаты от IKEA. СКР оценил ущерб в 4,7 млрд рублей. В письме бизнесмена утверждается, что 7 июня 2017 года сотрудники СКР и ФСБ в ходе обыска в кабинете его адвоката Павла Казареза получили в свое распоряжение копию спецдекларации.

 

С июня 2017 года по февраль 2019 года Басманный и Пресненский суды столицы арестовали имущество Пономарева на 36,3 млрд рублей. Информацию о счетах и активах Пономарева правоохранительные органы могли получить только из его спецдекларации, убеждена адвокат бизнесмена Ставицкая.

ФНС отказалась комментировать дело Пономарева. ГСУ СКР по Москве запрос издания перенаправило в центральный аппарат комитета. РБК также направил запросы в пресс-службу Следственного комитета и Центр общественных связей ФСБ.

Амнистия капиталов

Амнистия капиталов началась в 2015 году и продлилась 1 год. Затем были еще две волны: одна прошла в 2018-2019 годах, третья началась 1 июня 2019 года и продлится по 29 февраля 2020 года. В рамках амнистии капитала бизнесмены могут задекларировать свои скрытые доходы взамен на освобождение от ответственности за совершенные налоговые нарушения. Закон объявил сведения из спецдеклараций налоговой тайной, которая не может разглашаться даже по запросу спецслужб или следствия.

В сентябре 2019 года стало известно, что ФСБ использовала декларацию об амнистии в уголовном деле против Валерия Израйлита, совладельца компании «Усть-Луга», которая строила одноименный порт в Санкт-Петербурге.

Многоликая амнистия. Подорвет ли дело Валерия Израйлита доверие бизнеса к государству?

 

В октябре 2019 года президиум Верховного суда запретил использовать сведения из спецдеклараций, поданных в рамках амнистии капитала, в рамках уголовного судопроизводства стороной обвинения. В ноябре Верховный суд распространил этот запрет на дела о налоговых и административных правонарушениях. Президент России Владимир Путин попросил правительство проследить за соблюдением норм закона об амнистии капиталов.

В декабре Госдума приняла в третьем чтении законопроект, запрещающий использовать для уголовного преследования бизнесменов их декларации, добровольно поданные в рамках амнистии капитала.

Третья волна: поможет ли очередная амнистия капиталов вернуть деньги в Россию

Летом 2019 года Люберецкий городской суд приговорил Пономарева к восьми годам по делу о заведомо ложном доносе. По версии следствия, Пономарев и другой осужденный по делу — адвокат Максим Загорский, используя несколько подставных лиц, устраивали тяжбы в мировом суде из-за незначительных поводов, по очереди подавая друг на друга заявления о клевете. Лица, которым Пономарев предлагал становиться заявителями и свидетелями в тяжбах о клевете, получали от него вознаграждение от $20 000 до $70 000, утверждали прокуроры.

 

Ответный удар IKEA: арестован Константин Пономарев, «выбивший» из шведов 25 млрд рублей

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости