К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд Гааги обязал Россию выплатить $50 млрд по иску экс-акционеров ЮКОСа

Суд Гааги обязал Россию выплатить $50 млрд по иску экс-акционеров ЮКОСа
Апелляционный суд Гааги обязал Россию выплатить $50 млрд по иску бывших акционеров ЮКОСа. Спор между ними длится уже 15 лет и еще не закончен — Россия будет обжаловать решение в Верховном суде Нидерландов

Апелляционный суд Гааги обязал Россию выплатить $50 млрд по иску экс-акционеров ЮКОСа, сообщил Reuters. «Сомнений никаких нет — будем обжаловать в Верховном суде Нидерландов. На обжалование есть три месяца — естественно, уложимся в эти сроки», — заявил Forbes сообщил директор Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков, представляющий интересы России по данному делу.

По его словам, суд не согласился с основным аргументом России — о том, что Гаагский арбитраж не имел права рассматривать спор ЮКОСа с Россией в рамках Договора к Энергетической хартии.

Дело на $50 млрд: чего ждать от нового суда между Россией и экс-акционерами ЮКОСа

 

Минюст заявил, что решение Апелляционного суда Гааги не соответствует позиции Европейского Суда по правам человека. «Российская Федерация продолжит отстаивать свои законные интересы и в порядке кассации оспорит вынесенный апелляционной инстанцией вердикт в Верховном суде Нидерландов», — сказано в заявлении на сайте ведомства.

По утверждению министерства юстиции, Апелляционный суд Гааги проигнорировал тот факт, что экс-акционеры ЮКОСа «не являлись добросовестными инвесторами». Ведомство считает, что контроль над активами нефтяной компании был получен с помощью незаконных действий, в том числе сговора и подкупа должностных лиц. «В ходе управления ЮКОСом бывшими мажоритарными владельцами были допущены массовое уклонение от уплаты налогов, нелегальный вывод активов за рубеж, отмывание денег и прочие противоправные действия», — указал Минюст.

 

На решение суда также отреагировал бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский:

February 18, 2020

В июле 2014 года Международный арбитраж в Гааге (третейский суд) постановил, что в начале 2000-х российская сторона совершила полномасштабную атаку на ЮКОС и ее бенефициаров. По версии суда, целью России было добиться банкротства нефтяной компании и завладеть ее активами, удалив главу ЮКОСа Михаила Ходорковского с политической арены.  Истцом по делу выступили три офшорные структуры — Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum, входившие в Group Menatep Limited. GML представляет интересы бывших акционеров ЮКОСа Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других, за исключением самого Ходорковского. Они владели 70% ЮКОСа и потеряли деньги при его банкротстве. Арбитраж вынес решение, согласно которому Россия должна была выплатить экс-акционерам ЮКОСа $50 млрд компенсации за экспроприацию компании.

На основании этого решения гаагского суда Франция и Бельгия начали арестовывать российские активы за границей. Впоследствии российская сторона добилась отмены решения третейского суда в окружном суде Гааги, который встал на сторону России, отметив, что третейский суд не имел права на вынесение решения, поскольку иск не входил в его юрисдикцию. В том же году бывшие акционеры ЮКОСа обратились в Апелляционный суд Гааги для отмены решения нижестоящего окружного суда Гааги, потребовав восстановить арбитражные решения о выплате $50 млрд. Новый раунд судебных разбирательств по иску бывших акционеров ЮКОСа к России начался в сентябре 2019 года.

 

Генпрокуратура сообщила подробности третьего дела ЮКОСа

Фото: М.Стулов/Ведомости/ТАСС

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости