К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Штрафы для застройщиков за срыв сроков отменили до конца года


Застройщиков до конца года не будут штрафовать за срыв сроков по договорам долевого строительства. Такая мера хотя и рискованная, но снизит нагрузку как на девелоперов, так и на дольщиков, рассчитывает Минстрой

Правительство отменило до 1 января 2021 года штрафы застройщикам за ненадлежащее исполнение обязательств по договорам долевого строительства, следует из постановления кабмина, опубликованного на официальном портале правовой информации. Первым документ заметил РБК.

До начала 2021 года отменяются и другие виды наказания за срыв сроков строительства. Период со 2 апреля, когда постановление вступило в силу, до 1 января 2021 года не будет учитываться при перечислении неустоек. Убытки, которые возникли в указанный период, не будут учитываться при расчетах, а начисление процентов, которые подлежат уплате гражданину, на это время будет отменено, поясняет Минстрой.

Постановление вступило в силу 2 апреля. Если девелопер сорвет сроки завершения строительства или передачи жилья застройщику, то объект включат в реестр проблемных уже после 1 января 2021 года, если к тому времени причины для этого не будут устранены.

 

В условиях сложной экономической ситуации сроки завершения строительства могут увеличиваться из-за снижения спроса, спада объемов и темпов строительства, пояснил Минстрой. По его словам, это может привести к дестабилизации финансового положения застройщиков.

Кто из застройщиков выживет, лишившись доступа к деньгам дольщиков

 

«Предлагаемые изменения учитывают ситуацию, в которой оказываются добросовестные застройщики в условиях пандемии, они позволяют снизить финансовую нагрузку в период до 1 января 2021 года как на застройщиков, так и на участников долевого строительства», — отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев. Это достаточно рискованный шаг с точки зрения дисциплины, признал замминистра Никита Стасишин.

20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes

20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости