К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миллиардер Троценко предложил обнулить подоходный налог для бедных


Государству следует ввести прогрессивный подоходный налог, чтобы самые бедные россияне его не платили вовсе, считает миллиардер Роман Троценко. Он предложил также поддержать бизнес, отменив социальные выплаты и налог на имущество, повысив при этом налог на прибыль.

Такие меры борьбы с последствиями вызванного пандемией коронавируса владелец «Корпорации AEON», миллиардер Роман Троценко высказал в колонке для РБК.

Поддержка россиян и бизнеса

Троценко предложил ввести прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц. По его мнению, она должна начинаться с нуля для тех, чей доход меньше двух минимальных размеров оплаты труда, и доходить до 18% для тех, кто зарабатывает больше 100 млн рублей в год. Других параметров шкалы миллиардер не назвал.

Для малого и среднего бизнеса главная проблема в кризис — платить зарплаты и за аренду, пишет Троценко. В качестве решения он предлагает отменить на ближайшие два года социальные платежи: «Если персонал будет сокращен, страховые взносы все равно никто не заплатит». Пока что страховые взносы лишь сокращены вдвое — с 30% до 15%.

 

Миллиардер против коронавируса: как один из богатейших людей мира воюет с COVID-19

Кроме того, Троценко предложил обнулить налог на имущество, который он назвал «непосильным бременем» в кризис. Выпадающие доходы регионов от этого шага можно компенсировать повышением налога на прибыль, считает бизнесмен: «Налог на прибыль — налог честный. Можно делиться, когда есть чем делиться. Регионы и компании будут заинтересованы в одном и том же — повышении прибыльности бизнеса».

 

Для крупного бизнеса самая главная проблема — это устойчивость производственно-финансовых цепочек, поэтому государство должно взять на себя часть рисков, связанных с финансированием крупных производств, пишет Троценко. Он предложил давать системообразующим предприятиям бесплатные госгарантии на три года, под которые коммерческие банки смогут кредитовать бизнес. Если компании не рассчитаются по истечении срока, их следует национализировать или выставить на приватизационные торги, отметил миллиардер.

Сотрудникам «Северстали» раздадут по 10 000 рублей

Пока, по мнению Троценко, реакция российского государства на распространяющуюся эпидемию была «быстрой и вполне адекватной».

 

Мир после коронавируса

Троценко уверен, что мир после эпидемии изменится. Он назвал пять основных черт новой реальности:

  1. На первое место выйдет протекционизм и локализация производственных цепочек на национальной территории. Прочность цепочки поставок становится важнее экономического развития через максимальную эффективность.
  2. Произойдет быстрая реальная цифровизация: все больше задач будут выполняться в цифровом пространстве.
  3. Бизнес вернется к фундаментальным принципам: важности запасов ликвидности и пониманию уязвимости закредитованных компаний. «Эпоха, когда стартапы хвалились своим cash burning rate (скорость потери денег компанией — Forbes), ушла в прошлое. Cash is the king, как и сто лет назад», — написал Троценко.
  4. Изменятся корпоративные структуры: станет больше удаленной работы, большие офисы уйдут в прошлое, будут устранены несколько управленческих уровней, чтобы быстрее и эффективнее принимать решения.
  5. Укрепится связь бизнеса и государства. Правительство будет вовлечено в процессы проектирования и бизнес-планирования с самого начала инвестиционных проектов. Бизнес в ответ сможет рассчитывать на господдержку.

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Фотогалерея «Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости