К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новые налоги, каникулы по кредитам, деньги семьям: Путин обнародовал меры по поддержке бизнеса и населения

Новые налоги, каникулы по кредитам, деньги семьям: Путин обнародовал меры по поддержке бизнеса и населения
Путин в обращении к россиянам предложил ввести дополнительные выплаты семьям с детьми и устроить кредитные каникулы заемщикам, потерявшим треть дохода. Президент также предложил взимать налоги с доходов по банковским вкладам, инвестициям в облигации и с выведенных за рубеж дивидендов. Малому и среднему бизнесу он предложил дать отсрочку по налогам и кредитам

Владимир Путин в обращении к россиянам назвал свои предложения по государственной поддержке населения и бизнеса. Полный текст речи президента опубликован на официальном сайте Кремля.

  • Семьи, имеющие право на материнский капитал, в ближайшие три месяца будут получать дополнительно по 5000 рублей на каждого ребенка.
  • Президент поручил ускорить начало выплат семьям с детьми до семи лет: начать не с июля, а с июня.

«Непростые решения». Полный текст обращения Путина к россиянам из-за коронавируса

  • Выплаты к 75-летию Победы ветеранам и труженикам тыла в 75 000 и 50 000 рублей соответственно будут сделаны до майских праздников.

  • Все положенные социальные выплаты автоматически продлеваются без предоставления дополнительных документов и «хождения по инстанциям».
  • Выплаты по больничным листам повышаются по меньшей мере до минимального размера оплаты труда (МРОТ, сейчас — 12 130 рублей). Пока такая мера вводится до конца года, дальше решение будет принято с учетом ситуации.

  • Пособие по безработице предложено увеличить с 8000 до 12 130 рублей — то есть также, до величины МРОТ.
  • По потребительским и ипотечным продуктам будут предусмотрены каникулы. На них смогут претендовать россияне, месячный доход которых сократился более чем на 30%.
  • Малому и среднему бизнесу надо предоставить отсрочку по всем налогам, кроме НДС, на полгода. Микропредприятиям дадут и отсрочку по страховым взносам.
  • Размер страховых взносов для работников малых и средних предприятий надо снизить с 30% до 15%. Это не коснется зарплат на уровне МРОТ или ниже него.
  • Кредиты индивидуальным предпринимателям будет пролонгированы.
  • Компании малого и среднего бизнеса, пострадавшие от кризиса, должны получить отсрочку по кредитам на полгода.
  • Ввести мораторий на полгода на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов. 
  • Надо ввести налог за вывод дивидендов в офшоры в размере 15%. Это потребует корректировки соглашений с другими странами об избежании двойного налогообложения. Если зарубежные правительства не примут предложение, то Россия выйдет из договоренностей в одностороннем порядке.
  • На доход с банковских вкладов или инвестиций в облигации на сумму от 1 млн рублей надо ввести налог в 13%. Это коснется только полученных процентов. 

Кроме того, Путин сообщил о переносе голосования по изменениям к конституции на более поздний срок, но не назвал конкретную дату. Также президент объявил неделю с 30 марта выходной.

 

По последним данным, в России выявлены 658 случаев заболевания коронавирусом. За последние сутки число инфицированных резко выросло — на 163 человека. Это самый значительный прирост числа заразившихся за день с начала распространения инфекции в России.

Кого убивает коронавирус: данные статистики

Кого убивает коронавирус: данные статистики

Фотогалерея «Кого убивает коронавирус: данные статистики»
4 фото

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости