К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg оценил потери мировой экономики от коронавируса в $5 трлн


Эксперты Bloomberg оценил потери мировой экономики от коронавируса за два года более чем в $5 трлн. Развитые страны смогут преодолеть последствия кризиса к концу 2021 года, у развивающихся на это может уйти более пяти лет

Мировая экономика в ближайшие два года может недополучить из-за пандемии коронавируса более $5 трлн, что сопоставимо с годовым объемом производства Японии, сообщил Bloomberg со ссылкой на оценки крупнейших банков.

По мнению главного экономиста Citigroup Кэтрин Манн, ущерб для мировой экономики превысит $5 трлн. Аналитики JPMorgan Chase считают, что мировое производство к концу 2021 года не досчитается $5,5 трлн, или 8% мирового ВВП.

Мировая экономика вступает в самую глубокую рецессию в мирное время с 1930-х годов в результате того, что из-за распространения коронавирусной инфекции власти предписали частному бизнесу прекратить работу, а людям — оставаться дома. Хотя спад, по прогнозам, будет непродолжительным, до 2022 года мировая экономика вряд ли вернется к докризисному уровню даже при беспрецедентном уровне монетарных и фискальных стимулов, пишет Bloomberg.

 

Пристегните ремни: на фондовом рынке начинается самое незабываемое приключение с 1930-х годов

По мнению экономистов JPMorgan Chase & Co. экономический спад в развитых странах сопоставим с тем, что имел место в кризисы 1974-1975 и 2008-2009 годов. По  прогнозу Morgan Stanley, даже несмотря на агрессивную политику реагирования, экономики развитых стран вернутся к докризисному уровню только в третьем квартале 2021 года. Аналитики Deutsche Bank AG считают, что «затянувшиеся затраты и эффект рубцевания» приведут к тому, что к концу 2021 года экономики США и стран Евросоюза не досчитаются $1 трлн по сравнению с прогнозами, сделанными до появления коронавируса.

 

Но особенно долгим процесс восстановления может оказаться в развивающихся странах. «Мы, вероятно, увидим рецессию, и если развивающиеся рынки не выйдут из нее к июню, она может продлится много лет», — считает аналитик State Street Global Advisors Амлан Рой. По его мнению, если не будут предприняты совместные усилия, то негативный эффект может продолжаться от пяти до 10 лет.

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Фотогалерея «Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости