К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Проект не работает»: Титов отчитался о «контрольной закупке» кредитов на зарплаты


«Контрольная закупка», проведенная аппаратом бизнес-омбудсмена, показала: больше чем 80% предпринимателей было отказано в беспроцентном кредите на зарплаты по тем или иным причинам. Титов намерен обратиться к президенту по этому поводу

Аппарат бизнес-омбудсмена Бориса Титова провел «контрольную закупку», чтобы проверить, как работает выдача беспроцентных кредитов бизнесу на зарплаты сотрудникам. Проверка проходила в 29 регионах, получить деньги смогли только шесть из 158 бизнесменов, сообщил Титов на пресс-конференции.

Второй пакет для Путина: на что правительство потратит 1 трлн рублей

Банки отклонили заявки 132 предпринимателей — это 83% случаев, следует из материалов бизнес-омбудсмена. 15 заявок еще находятся на рассмотрении. Помимо шести предпринимателей, которым выдали кредит, еще пять получили одобрение, но пока не получили деньги.

 

Как спасти российскую экономику? Проект на 12 триллионов

Основная причина отказа (28%) — отсутствие у компаний зарплатного проекта в конкретном банке. Титов отметил, что этого требования нет в решении правительства о субсидировании беспроцентных кредитов. Второй по частоте причиной отказа (23%) стало решение банков о том, что компании не подходят под программу по виду деятельности. В 18% случаев предприниматели получали отказ без основания, в 16% — из-за того, что банк не проработал механизм выдачи таких кредитов и в 11% — из-за отсутствия возможности получить беспроцентный кредит в конкретном банке.

 

«Пострадали те, кто в блатных не значится»: по каким отраслям на самом деле ударил коронавирус

«Мы готовим сегодня обращение и направим президенту от имени уполномоченного. В нашем сегодняшнем обращении будет обязательно отмечено, что этот проект не работает, можно сказать», — заявил Титов (цитата по ТАСС). По словам бизнес-омбудсмена, он будет настаивать, чтобы ЦБ принял все необходимые меры, чтобы эта схема заработала с коммерческими банками.

«Я сейчас без слез постараюсь вас умолять»: диалог основательницы кафе «Андерсон» с Путиным

 

На прошлой неделе глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что предприятия малого бизнеса подали более 900 заявок на беспроцентные кредиты на зарплату сотрудникам. Общая сумма заявок, по ее словам, оставляет 6 млрд рублей. Банки пока что удовлетворили 234 заявки «на очень маленькую сумму — 76 млн рублей», сообщила Набиуллина.

Сбербанк и ВТБ сообщили детали беспроцентных кредитов для бизнеса

Потрепанные состояния: как обеднели российские миллиардеры за время пандемии и из-за разрыва сделки ОПЕК+

Потрепанные состояния: как обеднели российские миллиардеры за время пандемии и из-за разрыва сделки ОПЕК+

Фотогалерея «Потрепанные состояния: как обеднели российские миллиардеры за время пандемии и из-за разрыва сделки ОПЕК+»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости