К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Шоколадница» может закрыть почти половину кофеен из-за кризиса


Из-за кризиса группа «Шоколадница» готова закрыть почти половину своих кофеен. По словам гендиректора компании Олега Подгорного, первыми закроются точки в торговых центрах и там, где не получится договорится о льготах по аренде

Группа «Шоколадница» может закрыть почти половину кофеен из-за кризиса. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора компании Олега Подгорного.

Прежде всего речь идет о точках в торговых центрах и местах, где группа не сможет договориться о льготах по аренде. «Из 300 ресторанов сейчас потенциально в списке у нас до 140 ресторанов, которые мы закроем. То есть из 300 может остаться 160», — отметил Подгорный на онлайн-конференции «Идеальный шторм. Пандемия как триггер для трансформации мира, бизнеса и инноваций».

Секрет «Шоколадницы». Как построили крупнейшую в России сеть кофеен

 

Еще в конце прошлого года компания начала процесс оптимизации, однако теперь она готова закрыть больше кофеен, чем планировалось. Исходя из оптимистического сценария, посетители вернутся в кофейни не раньше 1 июля, считает гендиректор компании, которая собирается «перезапустить бизнес с нуля» и не будет открывать новые кофейни ни в этом, ни в 2021 году. В планах компании также развивать сегмент take away, поскольку многие люди будут «бояться сесть в ресторане», но, возможно, окажутся готовы зайти, забрать заказ и уйти.

Подгорный подчеркнул, что сейчас компании проще вести переговоры по аренде с владельцами помещений в стрит-ретейле, чем с торговыми центрами, которые больше закредитованы и неохотно идут на уступки. Сейчас в режиме обслуживания доставки работает только 61 кофейня. Почти все они расположены в стрит-ретейле, отметил Подгорный. Он уточнил, что около 45% арендодателей группы предоставили скидку 40% на арендную плату. Еще 20% владельцев помещений дали нулевую ставку по аренде на апрель. При этом есть 10% арендодателей, которые не отвечают на запросы.

 

Рестораторы выдвинули свои условия арендодателям на время пандемии

Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица

Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица

Фотогалерея «Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости