К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лукашенко назвал арестованных сотрудников белорусского банка «Газпрома» «обуржуевшимися банкирами»


«Не надо из ворюг, обуржуевшихся этих банкиров, и прочих мошенников, которые там сидят в Белгазпромбанке, делать героев», — заявил Александр Лукашенко. По словам белорусского лидера, в банке, который до недавнего времени возглавлял его возможный соперник на выборах Виктор Бабарико, «обдирали людей», манипулировали курсом и выводили деньги в Латвию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал не делать героев из арестованных по делу Белгазпромбанка. Об этом он заявил на совещании, посвященном мерам поддержки реального сектора экономики со стороны банковской системы, передает «БелТА».

«Не надо из ворюг, обуржуевшихся этих банкиров, и прочих мошенников, которые там сидят в Белгазпромбанке, делать героев. Этого не получится», — сказал Лукашенко, добавив, что они не станут узниками совести. По словам Лукашенко, руководство Белгазпромбанка, который принадлежит «Газпрому» и Газпромбанку, временно меняло курс, чтобы сотрудники могли «поменять деньги на доллары по меньшему курсу». Спустя несколько часов курс подняли обратно, добавил Лукашенко.

По словам Лукашенко, в стране «активизировались определенные силы, которые начинают интенсивничать, раскачивая ситуацию в стране». Белорусский президент сказал, что властям удалось «сорвать масштабный план — привести страну к некоему майдану». «Маски сорваны с определенных не только кукол, которые у нас здесь были, но и кукловодов, которые сидят за пределами Беларуси», — сказал Лукашенко.

 

Также, по его словам, клиенты банка получали кредиты по ставке в 4%, а «при возврате приходилось отдавать по ставке под 80% годовых». «Мошенники, обдирали людей и деньги выводили в Латвию», — заявил белорусский лидер. Накануне про «отмывочные схемы» банка говорил и глава Комитета государственного контроля республики Иван Тертель. По его словам, на счета латвийского банка ABLV со счетов Белгазпромбанка было выведено свыше $430 млн.

В середине мая из Белгазпромбанка ушел Виктор Бабарико, который возглавлял кредитную организацию с 2000 года. Он оставил свой пост, чтобы участвовать в выборах президента. В июне в офисе банка в Минске провели обыск, в ходе которого были изъяты $4 млн и ценные бумаги на сумму свыше $500 000. Кроме того, комитет госконтроля возбудил уголовное дело об уклонении от налогов и легализации средств, полученных преступным путем. Были задержаны 15 человек, в том числе топ-менеджеры банка. Лукашенко заявил, что проверка Белгазпромбанка проводится по его поручению.

 

В четверг, 18 июня, за якобы имевшие место попытки воздействия на свидетелей и сокрытие улик был задержан сам Бабарико. Однако в ЦИК заявили, что он все равно сможет участвовать в выборах, если избирательная комиссия получит необходимые документы. Незадолго до задержания Бабарико Лукашенко говорил, что за одним из кандидатов могут стоять «российские олигархи», но не уточнял, о ком речь. Bloomberg со ссылкой на источники в Москве писал, что Бабарико обсуждал свои планы баллотироваться на выборах с российскими чиновниками. Бабарико заявил агентству, что это не так. Кремль также опроверг вмешательство в белорусские выборы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости