К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Великобритания вложит $500 млн в спасение конкурента проекта «космического интернета» Илона Маска


Правительство Великобритании станет совладельцем компании OneWeb, которая занимается созданием сети спутников для доступа к интернету. В марте OneWeb подала заявку на банкротство. Проект — прямой конкурент аналогичной задумки компании SpaceX Илона Маска

Совместное предприятие правительства Великобритании и индийской компании Bharti Global Ltd. выиграло конкурс на покупку доли в британском операторе спутниковых систем OneWeb, говорится в сообщении на сайте британского кабмина.

Правительство вложит в покупку и развитие OneWeb $500 млн и получит «существенную» долю в компании. Объем этой доли не раскрывается. Как указало правительство, сделка позволит OneWeb завершить проект создания «созвездия» спутников, которое обеспечит широкополосный доступ к интернету по всему миру. Сделку еще должен одобрить Суд по делам о банкротстве США, ее также должны проверить на соответствие всем законам. Британский кабмин ожидает, что она будет закрыта до конца года.

В сообщении на сайте OneWeb указано, что общий объем инвестиций в компанию от правительства Великобритании и Bharti Global Ltd. превысит $1 млрд и пойдет на приобретение компании и полную перезагрузку ее бизнес-процессов.

 

Космический интернет против ФСБ: OneWeb все-таки использует российские ракеты

Bharti Global входит в группу Bharti Airtel, которой принадлежит третий по размеру мобильный оператор мира, у которого больше 425 млн абонентов. За счет приобретения доли в OneWeb правительство Великобритании рассчитывает ускорить развитие страны как первопроходца в исследованиях, развитии, производстве и эксплуатации новейших спутниковых технологий, отметил кабмин. Он надеется, что сделка поможет Великобритании стать одной из ведущих космических держав.

 

OneWeb была создана в 2014 году бывшим сотрудником Google Грегом Уайлером. Первый спутник был запущен на орбиту в прошлом году, сейчас там 74 аппарата из планируемых 648. За прошедшие годы в OneWeb инвестировали такие компании, как Airbus, Coca-Cola, Virgin Group, Qualcomm и SoftBank. В марте компания подала заявку на банкротство после того, как не сумела договориться с инвесторами о поддержке. В апреле компания попросила правительство о кредите на $500 млн, но тогда кабмин отказал.

Экс-министр Никифоров собирает инвесторов для покупки доли в OneWeb

В июне правительство Великобритании решило отказаться от разработки собственной спутниковой системы наподобие американской GPS, европейской Galileo или российской «ГЛОНАСС» стоимостью 5 млрд фунтов стерлингов, сообщила Financial Times. Тогда же газета указала, что среди вариантов продолжения работы на этом направлении — покупка OneWeb.

 

Главным конкурентом OneWeb по созданию сети спутников для обеспечения доступа к интернету выступает компания Илона Маска SpaceX. У нее есть аналогичный проект Starlink, который уже запустил на орбиту больше 500 спутников.

25 стартапов, которые будут стоить $1 млрд

25 стартапов, которые будут стоить $1 млрд

Фотогалерея «25 стартапов, которые будут стоить $1 млрд»
25 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+