К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Оператор «Северного потока — 2» удвоил выплаты американским лоббистам


Выплаты компаниям, лоббирующим интересы газопровода «Северный поток — 2» в США, в первом полугодии 2020 года составили $1,69 млн. Это вдвое больше, чем за тот же период прошлого года, и больше, чем за весь 2018 год

Дочерняя компания «Газпрома» Nord Stream 2 AG, оператор газопровода «Северный поток — 2», в первом полугодии 2020 года потратила на услуги лоббистов в США $1,69 млн — вдвое больше, чем в 2019 году, и больше, чем за весь 2018-й, пишет Reuters со ссылкой на раскрытия лоббистской информации перед американским сенатом. Лоббистские компании, услугами которых пользовалась Nord Stream, — BGR Group, Roberti Global LLC и Sweeney & Associates.

Агентство отмечает, что выяснить, с кем конкретно встречаются лоббисты, невозможно, так как они не зарегистрированы в Минюсте США, как того требует принятый в 1938 году Закон о регистрации иностранных агентов (The Foreign Agents Registration Act, FARA). Вместо этого лоббисты Nord Stream 2 зарегистрировались в соответствии с Законом о раскрытии лоббистской деятельности (Lobbying Disclosure Act) от 1995 года, который внес поправки в FARA, разрешив лоббистам иностранных компаний или частных лиц сообщать гораздо меньше информации о своей деятельности, если она не ведется в интересах иностранного правительства.

Представители Nord Stream 2 и лоббистских компаний не ответили на запросы Reuters.

 

Почему США уверены, что Москва не сможет достроить «Северный поток— 2»?

Высокопоставленный чиновник администрации Трампа в разговоре с агентством отметил, что лоббисты стремятся продвигать российские национальные интересы. «Тот факт, что у нас есть люди, работающие на «Газпром», являющийся, по сути, российским государством, которое, как известно, вмешивается в наши процессами, — это безумие», — заявил он.

 

Лоббисты иностранных оппонентов Nord Stream 2, напротив, зарегистрировались в FARA. В том числе, например, компания Yorktown Solutions LLC, которая лоббирует интересы украинского «Нафтогаза» и его партнеров, выступающих против «Северного потока — 2». Исполнительный директор «Нафтогаза» Андрей Коболев сообщил Reuters, что представители компании раз в месяц приезжают в Вашингтон, чтобы предоставить обновленную информацию о статусе «Северного потока — 2» и обсудить, как остановить строительство трубопровода.

Работы по прокладке трубопровода приостановились после того, как в конце 2019 года США приняли оборонный бюджет, включив в него санкции против компаний, участвующих в строительстве. В результаты работы приостановила швейцарская компания Allseas, которая занималась прокладкой газопровода. Госдепартамент США утверждает, что Россия использует газопровод, чтобы помешать интеграции Украины с Европой и США. В конце июля 2020 года палата представителей Конгресса США одобрила проект оборонного бюджета на 2021 финансовый год. В него вновь включены санкции в отношении газопровода «Северный поток — 2».

Оператор «Северного потока — 2» оценил ущерб от новых санкций США

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости