К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Греф заявил о «больших» трудностях «Аэрофлота» с обслуживанием долгов


«Аэрофлот» из-за кризиса с «большим трудом» обслуживает свои долги, сообщил Греф. Только в этом году перевозчик занял в Сбербанке свыше 27 млрд рублей

«Аэрофлот» из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, сейчас «с большим трудом» обслуживает свои долги, заявил руководитель Сбербанка в интервью телеканалу «Россия 24».

Греф отметил, что кризис сильнее всего ударил по малым предприятиям, но «страдали все». У нескольких заемщиков сейчас очень непростая ситуация из-за того, что экономическая активность в их отраслях еще не восстановилась, добавил Греф. В качестве примера он привел перевозки и как раз упомянул «Аэрофлот».

«Аэрофлот» — прекрасная компания. Очевидно, что [она] переживет тяжелую ситуацию, но пока они с большим трудом обслуживают все свои долги», — заявил Греф.

 

Шанс для России: кто будет развозить по всему миру вакцину от COVID-19 и как на этом заработать

«Аэрофлот» в первом полугодии 2020 года получил в Сбербанке кредитные транши на общую сумму 21 млрд рублей, следует из отчетности авиакомпании. В июле-августе компания привлекла еще 6,165 млрд рублей, пишет РБК. В итоге общая сумма кредитов за этот год превысила 27 млрд рублей. Краткосрочные и долгосрочные кредиты и займы «Аэрофлота» на 30 июня насчитывали 64,4 млрд рублей, что в четыре раза больше, чем за год до этого. По итогам января-июля «Аэрофлот» показал чистый убыток в 58,27 млрд рублей, что на 6,6% больше, чем за тот же период 2019 года.

 

Кроме того, «Аэрофлот» согласовал со Сбербанком две кредитные линии: в конце июня на сумму 31 млрд рублей сроком на пять лет и в июле на 39 млрд рублей — в общей сложности 70 млрд рублей. Правительство согласовало госгарантии компании ровно на эту сумму. 21 сентября «Аэрофлот» объявил о дополнительной эмиссии акций по открытой подписке до 1,7 млрд бумаг. Акции перевозчика в ходе предстоящей допэмиссии планирует приобрести правительство, использовав для этого деньги Фонда национального благосостояния.

Простой на 50 миллиардов: что может спасти от краха чартерные авиакомпании

Авиаотрасль — одна из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса. Убыток российских перевозчиков за первое полугодие составил 121 млрд рублей, сообщила Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта. Из-за закрытия границ компании перестали совершать международные рейсы, кроме вывозных, а внутренние потоки сократились из-за карантина. По мере снятия ограничений внутренние перевозки в России вновь стали расти. «Аэрофлот» из-за пандемии впервые уступил место лидера по числу перевезенных пассажиров — в лидеры вышла частная S7. Затем его впервые обошла и собственная «дочка» — лоукостер «Победа».

 

20 самых удобных аэропортов России. Рейтинг Forbes

20 самых удобных аэропортов России. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых удобных аэропортов России. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости