К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Вторая волна добьет отрасль»: кинотеатры заявили о подготовке к новому закрытию


Кинотеатры уже готовятся к повторному закрытию в ожидании второй волны коронавируса. Но еще одного карантина отрасль не переживет, предупреждают владельцы кинозалов

Кинотеатры уже сейчас готовятся к повторному закрытию кинозалов из-за возобновления роста числа зараженных коронавирусом, заявил РБК Олег Березин, председатель Ассоциации владельцев кинотеатров. В нее входят Объединенная сеть кинотеатров(бренды «Синема парк», «Формула кино» и «Кино Окко»), «Пять звезд», «Премьер зал» и другие.

Березин рассказал, что с персоналом заключают краткосрочные контракты с особыми условиями на случай нового карантина, а владельцы кинозалов «более внимательно» относятся к договоренностям с арендодателями — в первую очередь, торговыми центрами. Более осторожно они закупают товары для кинобаров, чтобы не пришлось потом утилизировать в случае закрытия. Собственники кинозалов начали выплаты по кредитам, обязательства по которым были отложены до осени.

«Вторая волнакоронавируса, очевидно, добьет отрасль — еще одного карантина кинотеатры не переживут», — уверен Березин. Он считает, что ситуация будет напоминать 1990-е годы, когда советские кинотеатры исчезли, а новые крупные сети еще не появились. По его словам, существенной государственной поддержки кинотеатрам не досталось: льготами смогли воспользоваться не больше четверти из них. «Задачи сохранения бизнеса у власти — как федеральной, так и региональной — нет, поэтому следует отказаться от риторики поддержки: будем сами справляться», — заключил председатель ассоциации.

 

Замкнутый круг: почему россияне не вернулись в кинотеатры

В России 25 сентября зафиксирован максимум новых зараженных COVID-19 с июня, в Москве — тоже наибольший прирост за сутки за три месяца. Мэр города Сергей Собянин вернул часть ограничений. Людей старше 65 лет и москвичей с хроническими заболеваниями обязали соблюдать самоизоляцию (но не запретили прогулки). Собянин попросил полицию не штрафовать пожилых за появление на улице. Компании и предприятия мэр попросил отправить сотрудников на удаленную работу, и некоторые уже откликнулись.

 

«За последний квартал мы потеряли $26 млн». Вице-президент IMAX в России Джон Шрайнер о кризисе и будущем киноиндустрии

Кинотеатры в Москве открылись позже, чем другие виды бизнеса: только с 1 августа. При этом в 10 регионах, по состоянию на 25 сентября, кинозалы по-прежнему закрыты, сообщает Ассоциация владельцев кинотеатров. Согласно требованиям Роспотребнадзора и региональных властей, кинозалы обязаны рассаживать зрителей, чтобы между ними была дистанция в 1,5 м, что снижает заполняемость залов. На дезинфекцию после каждого сеанса отводится 30 минут.

Любовь, свобода и 100 миллионов просмотров: лучшие фильмы фестиваля документального кино «ДОКер»

Любовь, свобода и 100 миллионов просмотров: лучшие фильмы фестиваля документального кино «ДОКер»

Фотогалерея «Любовь, свобода и 100 миллионов просмотров: лучшие фильмы фестиваля документального кино «ДОКер»»
7 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости