К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крупная фармкомпания заявила о приостановке поставок в Россию из-за сбоя системы маркировки


Крупная фармкомпания сообщила о приостановке поставок в Россию лекарств из перечня жизненно важных препаратов в связи с техническими сбоями в системе маркировки. О том, что сбои могут привести к дефициту лекарственных средств, ранее предупреждали российские производители и аптеки

Компания «Гедеон Рихтер Рус», российская «дочка» международной фармацевтической корпорации Gedeon Richter, в письме к Минздраву, Минпромторгу, Росздравнадзору и своим партнерам сообщила, что приостановит поставки лекарств в Россию до 29-30 октября. Об этом со ссылкой на письмо пишет «Фармацевтический вестник».

В Японии не смогли доказать эффективность препарата от коронавируса. Его уже применяют в России

Это решение связано с техническими сбоями в системе мониторинга движения лекарственных препаратов (СМДЛП), которые, как пишет компания, продолжаются с 30 сентября. Из-за сбоя в системе компания не может ввести в гражданский оборот лекарства из перечня жизненно важных препаратов (ЖНВЛП) и была вынуждена развернуть три машины на границе России, говорится в письме.

 

Поставка в адрес одного из дистрибьюторов компании находится на таможне уже две недели, другая поставка — растаможена частично, но даже эти препараты невозможно реализовать из-за ошибок в системе, уточняет «Гедеон Рихтер Рус». Компания ежедневно с конца сентября обращается к оператору СМДЛП, Центру развития перспективных технологий (ЦРПТ), с просьбой решить технические проблемы, но этого пока не произошло. Издание направило запросы в Минздрав и оператору СМДЛП с просьбой прокомментировать письмо.

Сами виноваты: почему аптеки столкнулись с проблемой маркировки лекарств и как это отразится на покупателях

 

«Мы готовы продолжать бесперебойные поставки, однако ситуация сложилась таким образом, что в информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП) в конце сентября произошла авария. В связи с чем нарушены процессы реализации маркированных лекарств и не все препараты доходят до пациентов», — говорится в сообщении «Гедеон Рихтер», поступившем в Forbes. Компания заверила, что запасов лекарств должно хватить до разрешения ситуации.

Маркировка лекарств стала обязательной для всех препаратов с 1 июля 2020 года. Представители аптечного бизнеса жаловались, что система маркировки не справляется с нагрузкой, а регулярные технические сбои тормозят обработку документов. Кроме того, частые технические работы для устранения неполадок ЦРПТ проводит без заблаговременного извещения участников процесса, отмечали владельцы аптек.

30 сентября в системе мониторинга произошел сбой, который привел к потере данных об уже загруженных в систему препаратов, затруднил продажу и поставку маркированных лекарств. По информации «Открытых медиа», восстановить удалось только 38% данных.

 

При этом накануне, 21 октября, ЦРПТ, по словам «Фармвестника» распространил пресс-релиз, в котором говорилось, что «система МДЛП работает в штатном режиме, большая часть документов обработана, процессинг остальных произойдет в течение дня».

Обновлено: 23 октября добавлен комментарий «Гедеон Рихтер».

Как работает одна из крупнейших фармацевтических компаний в России

Как работает одна из крупнейших фармацевтических компаний в России

Фотогалерея «Как работает одна из крупнейших фармацевтических компаний в России»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости