К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия попросила о приостановке исполнения решений по искам акционеров ЮКОСа


Слушания по обращению России пройдут в Верховном суде Нидерландов. Гаагский арбитраж постановил, что бывшим акционерам ЮКОСа, у которых экспроприировали компанию, полагается выплатить $57 млрд. Судебные разбирательства тянутся с 2005 года

Россия попросила Верховный суд Нидерландов приостановить исполнение решений по искам бывших акционеров ЮКОСа. Об этом сообщил РИА «Новости» уполномоченный России при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), заместитель министра юстиции Михаил Гальперин.

«Тридцатого октября состоятся слушания в Верховном суде Нидерландов по заявлению Российской Федерации о приостановлении исполнения решений арбитража, вынесенных по искам бывших акционеров ЮКОСа», — сказал Гальперин в интервью агентству.

Суд Нидерландов «воскресил» решения арбитража по ЮКОСу. Что дальше?

 

Ранее, в июне Верховный суд Нидерландов признал приемлемой кассационную жалобу России на решение Апелляционного суда Гааги о взыскании в пользу бывший акционеров ЮКОСа $57 млрд. По мнению российской юстиции, Апелляционный суд Гааги, вынесший в феврале решение в пользу акционеров, допустил ошибки при толковании международного права и пренебрег фактами нарушений истцами правилами антикоррупционного регулирования и противодействию легализации незаконных доходов. В российском Минюсте считают, что бывшие акционеры компании завладели ее активами «с помощью доказанного сговора, фиктивных торгов и подкупа» чиновников, отвечавших за приватизацию.

Россия обжаловала решение суда Гааги о выплате $57 млрд экс-акционерам ЮКОСа

 

Управляющий партнер московского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Антон Именнов в июне заявил «Ведомостям», что в жалобе российской стороны нет процедурных оснований, а также вопросов, которыми должен заниматься Верховный суд. Юрист считает, что в итоге решение апелляционного суда останется в силе. Официальный представитель судебной инстанции Теа Тьердема сообщила тогда ТАСС, что рассмотрение жалобы займет около 9-12 месяцев. Сначала будет административный период, когда стороны через суд обменяются подтверждающими свои позиции документами, затем генеральный прокурор представит свое консультативное заключение Верховному суду, и после этого суд вынесет решение.

Суд Гааги отменил арест брендов российской водки по иску экс-акционеров ЮКОСа

Кипрские компании Hulley Enterprises, Veteran Petroleum и Yukos Universal с острова Мэн, которым принадлежало 70% ЮКОСа, судятся с Россией с 2005 года.  В 2014 году Постоянная палата третейского суда в Гааге присудила экс-акционерам ЮКОСа $50 млрд компенсации (притом что они требовали $114 млрд). Суд пришел к выводу, что Россия фактически экспроприировала ЮКОС, а российское государство получило выгоду от банкротства компании, поскольку после выставления ее активов на аукцион ключевой актив ЮКОСа, компания «Юганскнефтегаз», отошел «Роснефти».

 

Верховный суд Нидерландов принял жалобу России по выплате $57 млрд экс-акционерам ЮКОСа

Два года спустя в Окружном суде Гааги России удалось обжаловать решение — аргументация российской стороны строилась на том, что Гаагский арбитраж не имел юрисдикции рассматривать спор между экс-акционерами ЮКОСа и Россией. Наконец, в феврале 2020 года Апелляционный суд Гааги отменил решение Окружного суда — решение гаагского арбитража, таким образом, снова вступило в силу. Россия теперь обязана выплатить экс-акционерам ЮКОСа компенсацию в $50 млрд (плюс $7 млрд процентов). Российский МИД назвал это решение «политически ангажированным». В мае Россия подала кассационную жалобу.

Клуб Ходорковского: чем занимаются бывшие акционеры ЮКОСа

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости