К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд Гааги отменил арест брендов российской водки по иску экс-акционеров ЮКОСа


Голландский суд отменил решение об аресте брендов водки «Столичная» и «Московская» и их передаче бывшим акционерам ЮКОСа в рамках взыскания с России $57 млрд. Экс-акционеры нефтяной компании планировали продать товарные знаки на аукционе

Окружной суд Гааги отменил решение о передаче прав на бренды водки «Столичная» и «Московская» бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС. Об этом сообщает Reuters.

Арест активов был признан незаконным, так как, по мнению суда, владеющее активами предприятие «Союзплодоимпорт» не должно отвечать по обязательствам России, отмечает агентство. «Самое время прекратить это дело, у которого нет юридической базы», — заявил Reuters представляющий «Союзплодоимпорт» юрист Йорис ван Манен. Он подчеркнул, что экс-акционером ЮКОСа придется отказаться от идеи провести аукцион, в ходе которого они планировали продать торговые марки. Представитель экс-акционеров ЮКОСа сказал агентству, что они оспорят судебное решение.

Права на бренды «Столичная» и «Московская» в юрисдикции Нидерландов бывшие акционеры ЮКОСа получили в мае. О том, что бренды могут быть проданы на публичном аукционе, говорил РБК представитель экс-акционеров Джонатан Хилл.

 

«Достигли точки перегиба»: что ждет Россию после проигранного суда с ЮКОСом на $50 млрд

Торговые марки были переданы бывшим акционерам нефтяной компании в рамках взыскания с России денег по их иску. В феврале голландский суд обязал Россию выплатить $50 млрд. После учета накопившихся процентов сумма выросла до $57 млрд, писал РБК. Россия решение о выплате обжаловала.

 

Обязывая Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в $50 млрд, суд оставил в силе решение гаагского арбитража от 18 июля 2014 года. Летом 2014-го арбитраж постановил, что в начале 2000-х российская сторона совершила полномасштабную атаку на ЮКОС и ее бенефициаров. По версии суда, целью было достижение банкротства нефтяной компании и присвоение ее активов. Истцом по делу выступили три офшорные структуры — Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum, входившие в Group Menatep Limited. МИД России называл это решение «политически ангажированным».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+