К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Деловая активность российских производителей показала максимальное падение за пять месяцев


Деловая активность российских производителей в октябре показала самое быстрое падение со времен первой волны коронавируса. Предприятия сохраняют оптимизм и верят, что объемы производства в ближайшие 12 месяцев будут расти

Темпы падения индекса PMI обрабатывающих отраслей в октябре оказались самыми быстрыми за последние пять месяцев, следует из исследования IHS Markit. Агентство рассчитывает индекс PMI на основе опроса менеджеров по закупкам. В октябре сезонно скорректированный индекс PMI обрабатывающих отраслей России составил 46,9 балла, в сентябре он равнялся 48,9 балла.

В первую волну коронавируса весной 2020 года показатель падал быстрее. В апреле он упал с 47,5 до 31,3 балла, что было самым резким ухудшением деловой конъюнктуры за всю историю подсчетов, которые начались в сентябре 1997 года.

В октябре ухудшение деловой конъюнктуры в российских обрабатывающих отраслях оказалось самым быстрым с мая на фоне возобновившегося падения производства и более быстрого сокращения новых заказов, объясняет IHS Markit. Это снижение в значительной степени было обусловлено внутренними клиентами. «Российские производители потеряли дальнейший импульс к восстановлению в октябре, поскольку производство и новые заказы сократились. Единственным ярким пятном стал внешний спрос, который вырос впервые с декабря 2018 года», — отметила экономист IHS Markit Шиан Джонс. По ее словам, производственный сектор России продолжит сокращаться до второго квартала 2021 года, поскольку ожидается, что «вызовы внутреннего спроса и сохраняющаяся неопределенность в отношении пандемии будут влиять на восстановление».

 

«Абсолютно шокирующая статистика»: индекс PMI в обрабатывающей промышленности упал до минимума за 10 лет

Негативное влияние на деловой оптимизм по-прежнему оказывает неопределенность в отношении пандемии коронавируса и длительности ограничений. Тем не менее, компании в России в целом уверены, что объемы производства будут расти в ближайшие 12 месяцев.

 

В октябре в обрабатывающих отраслях России продолжилось достаточно быстрое сокращение рабочих мест. О избытке мощностей свидетельствовало также снижение незавершенных заказов — сокращение количества новых заказов позволило компаниям сосредоточиться на их завершении.

Пессимизм российского бизнеса достиг максимума с 2015 года

Аналитики IHS Markit отмечают сокращение закупок сырья и материалов в октябре из-за значительного удлинения сроков поставок на фоне нехватки сырья и логистических трудностей. Из-за нехватки поставщиков резко выросли затраты. Темпы роста цен на сырье оказались самыми резкими с августа 2018 года, в том числе из-за неблагоприятного валютного курса. Влияние инфляции на цены стало максимальным с февраля 2019 года.

 

«Однако производители смогли переложить часть увеличившихся затрат на клиентов, поскольку отпускные цены резко выросли», — отмечается в исследовании.

Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности по сравнению с предыдущим месяцем, а ниже 50 — на общее снижение.

Потрепанные состояния: как обеднели российские миллиардеры за время пандемии и из-за разрыва сделки ОПЕК+

Потрепанные состояния: как обеднели российские миллиардеры за время пандемии и из-за разрыва сделки ОПЕК+

Фотогалерея «Потрепанные состояния: как обеднели российские миллиардеры за время пандемии и из-за разрыва сделки ОПЕК+»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости