К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» назвал трех кандидатов на пост главы «Русгидро»


Один из претендентов на пост гендиректора «Русгидро» из самой компании, другой известен близостью к главе «Роснефти». Третий кандидат никак не связан с ТЭК, но считается кандидатурой дальневосточного полпреда и вице-премьера Юрия Трутнева

Решение о назначении нового главы «Русгидро» взамен назначенного министром энергетики России Николая Шульгинова может быть принято до конца недели, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на информированных собеседников. Среди претендентов на этот пост газете назвали вице-президента «Роснефти» Андрея Шишкина, действующего замгендиректора «Русгидро» Виктора Хмарина и депутата Дениса Кравченко, считающегося кандидатом полпреда президента в ДФО, вице-премьера Юрия Трутнева.

Николай Шульгинов, возглавлявший «РусГидро» с сентября 2015 года, 10 ноября назначили министром энергетики, его кандидатуру предложил премьер Михаил Мишустин, одобрила Госдума и утвердил президент. Незадолго до назначения в правительство контракт с Шульгиновым продлили на два года, поэтому, по словам собеседников газеты, его уход из компании стал неожиданным для отрасли.

Несмотря на повышение Новак продолжит отвечать за связи с ОПЕК

 

«Русгидро» владеет почти всей большой энергетикой Дальнего Востока,  в правительстве компанию курирует вице-премьер Юрий Трутнев. Его кандидатом на пост главы «Русгидро», сообщили источники издания, стал депутат Денис Кравченко. В конце октября он стал одним из победителей в конкурсе политических управленцев «Лидеры России. Политика».

Вторая волна Мишустина: что известно о пришедших в старое правительство новых министрах

 

Виктор Хмарин работает заместителем генерального директора энергокомпании с 2015 года. С января 2019 года входит в правление. В сфере его контроля - закупки, обеспечение топливом, подготовки сделок и кураторство всего международного направления в работе «Русгидро». Как отмечает газета, Хмари - сын однокурсника Владимира Путина Виктор Хмарина.

Госдума утвердила все предложенные Мишустиным кандидатуры новых министров и вице-премьера

Андрей Шишкин - один из ближайших соратников главы «Роснефти» Игоря Сечина. Он входит в совет директоров «Русгидро», а с 2012 года - вице-президент нефтедобывающей компании. До октября 2020 года Шишкин также входил в правление «Роснефти». До прихода в компанию Шикин два года проработал в должности заместителя главы Минэнерго, Игорь Сечин в этот период курировал ТЭК в качестве вице-премьера. С 2005-го по 2010 год Шишкин работал в целом ряде крупных энергетических компаний. В «Роснефти » он отвечает за вопросы энергоэффективности и новые технологии, а также строительство судоверфи «Звезда» на Дальнем Востоке.

 

Смена пяти министров и десятый вице-премьер: в российском правительстве прошли перестановки

В 2012 году, напоминает газета, глава «Роснефти» предлагал, чтобы «Роснефтегаз» (владеет крупнейшим пакетом нефтекомпании) вошел своими средствами в капитал «Русгидро» для решения проблем с активами на Дальнем Востоке. Тогда правительство настояло, чтобы сначала дивиденды «Роснефтегаза» были изъяты в бюджет, а уже затем внесены в «Русгидро» через допэмиссию на 50 млрд руб. Позже рассматривался вариант, согласно которому «Роснефтегаз» вместо ВТБ будет участвовать в допэмиссии «Русгидро».

20 богатейших семей Кремля и Белого Дома — 2020

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости