К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

АСВ продало лондонский особняк экс-банкира Пугачева за £8 млн


Агентство по страхованию вкладов продало особняк экс-банкира Сергея Пугачева в Лондоне за £8 млн. Деньги пойдут на погашение требований кредиторов Межпромбанка

Российское Агентство по страхованию вкладов (АСВ) продало принадлежащий бывшему владельцу Межпромбанка Сергею Пугачеву особняк Old Battersea House в Лондоне за £8 млн (около 809 млн рублей).

По информация на сайте агентства недвижимости Savills, которое занималось продажей дома, площадь особняка составляет 983 кв. м. Он был построен в конце XVII века, включает десять спален, шесть ванных комнат и пять гостиных. На сайте также указано, что дом был продан в августе 2020 года, а ориентировочная стоимость составляла £9,9 млн (около 1 млрд рублей). На крупнейшем британском портале недвижимости Rightmove его стоимость оценивается в £12 млн (1,2 млрд рублей).

«Варварское разграбление»: что банкир Пугачев рассказал Путину о покинувшем Россию замглавы АСВ

 

Вырученные средства пойдут на удовлетворение требований кредиторов Межпромбанка, на данный момент, по информации на сайте АСВ, они составляют 82 млрд рублей и пока удовлетворены на 2,3%.

В апреле 2015 года арбитражный суд Москвы признал экс-сенатора Пугачева и троих топ-менеджеров разорившегося в 2010 году Межпромбанка виновными в совершении действий, которые привели к банкротству банка. Суд по заявлению АСВ обязал Пугачева выплатить 75,6 млрд рублей. После этого Пугачев пытался добиться отмены этого решения в нескольких инстанциях, но безуспешно.

 

Роскошь Пугачева: что скрывается в его новозеландских трастах

Сергей Пугачев был сенатором от Тувы с 2001 до 2011 года. Он входил в «Золотую сотню» богатейших российских бизнесменов по версии Forbes. В последний раз Пугачев оказался в рейтинге Forbes в 2009 году, заняв в нем 78 место. Его состояние тогда было оценено в $500 млн. В 2010 году Межпромбанк лишили лицензии. Вскоре после этого следователи по заявлению АСВ, которое стало конкурсным управляющим Межпромбанка, начали расследование по делу о преднамеренном банкротстве банка.

Пугачева лишили мандата сенатора «за недобросовестное выполнение обязанностей», после чего он покинул Россию и уехал в Великобританию. В России ему заочно предъявили обвинения в растрате и присвоении средств клиентов Межпромбанка и в злоупотреблении полномочиями при выдаче невозвратных кредитов. В 2015 году Пугачеву пришлось уехать во Францию из-за ареста его активов в Англии. Судья Высокого суда счел это неуважением к суду и приговорил банкира к двум годам тюремного заключения. Пугачев наказание не отбывал.

 

Ошибка президента

АСВ добивается возвращения средств в конкурсную массу Межпромбанка, конфискуя зарубежные активы Пугачева. В 2017 году агентство с разрешения лондонского суда продало первый актив Пугачева в Англии — поместье Lower Venn Farm в графстве Херефордшир за £1,6 млн. В мае 2016-го АСВ добилось наложения обеспечительных мер на активы Пугачева во Франции, Люксембурге и на Каймановых островах. Арест был наложен на 47-метровую яхту DB9, французские виллы, включая Шато-де-Гаро, «Аннушку», шале «Вальберг», а также виллу № 40, расположенную в Сен-Жан-Кап-Ферра.

Здесь жил Сергей Пугачев: как выглядит имение Old Battersea House в Лондоне

Здесь жил Сергей Пугачев: в Англии было выставлено на продажу имение Old Battersea House

Фотогалерея «Здесь жил Сергей Пугачев: в Англии было выставлено на продажу имение Old Battersea House»
7 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости