К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

АКРА оценило пандемический кризис как самый мягкий за 22 года


Эксперты АКРА оценили нынешний экономический кризис в России как более мягкий, чем предшествующие, и улучшили прогноз роста ВВП в 2021 году. При этом они допускают продление ограничений из-за COVID-19

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) в своем обновленном макропрогнозе сравнило пандемический кризис в России с тремя предыдущими (1998, 2008-2009 и 2014-2015 годы). По оценке экспертов, нынешний кризис по своим последствиям пройдет мягче для экономики страны.  Рост ВВП России в 2021 году, согласно прогнозу составит 3,8%, а не 2,2%, как ранее прогнозировало агентство, а к докризисным показателям экономики вернется в 2022-2023 году, пишет РБК со ссылкой на макропрогноз АКРА.

По оценке агентства, макрорынки в России испытывают гораздо меньшее давление, чем в предыдущие кризисные для экономики и бизнеса годы. Внутренний валютный рынок более стабилен, а относительное слабое изменения цен на ввозные товары не привело к повышению темпов инфляции. Общий уровень финансового стресса меньше, потому что у населения и компаний нет стимулов для вывода средств из банков. Это, отмечают эксперты, приводит и к меньшему давлению на рынок заемных средств.

АКРА сообщило о завершении кризиса из-за коронавируса в России

 

АКРА отметило, что первая фаза восстановления экономики после весенней волны пандемии COVID-19 и смягчения ограничений из-за коронавируса оказалась рекордно быстрой, несмотря на резкое падение розничного товарооборота, объема предоставленных услуг и общей деловой активности. Всплеск безработицы остается до сих пор исторически невысоким. По оценке аналитиков АКРА, это означает, что потери в эффективности производства и распределения товаров и услуг «не настолько велики, как можно было бы ожидать исходя из истории предыдущих кризисов».

Индекс финансового стресса в России показал приближение кризиса

 

АКРА в базовом сценарии своего макропрогноза ожидает снижения экономики в 2020 году на 4,3%, а затем роста на 3,8, 3,3 и 2,8% в последующие три года. Ранее рейтинговое агентство прогнозировало рост показателя в будущем году на 2,2%. «ВВП в реальном выражении может вырасти более чем на 3,5% в 2021 году за счет существенно меньшей жесткости ограничений, вводимых во время новых волн COVID-19. Это положительно сказывается на объемах деятельности сектора услуг, спад в котором объясняет 60–70% общего снижения деловой активности 2020 года»,— указывается в прогнозе. В этом году, по оценкам аналитиков, спад ВВП России составит 4,3%, а не 4,5%, как предполагалось ранее.

Fitch резко улучшило прогноз для экономики России в 2020 году

Возврат к допандемическому положению дел в экономике, по мнению АКРА, может произойти к 2022–2023 годам. Базовый сценарий прогноза при этом исходит из предпосылки, что ограничительные меры из-за COVID-19 затронут и 2021 год на период до двух месяцев. В пессимистическом сценарии более жесткие ограничительные меры применяются в течение трех-четырех месяцев в 2021 году. В таких условиях рост ВВП в следующем году составит лишь 0,5% (после более глубокого падения на 5,3% в 2020 году). В пессимистическом сценарии против России также вводятся новые финансовые (экономические) санкции.

 

Доллар — 74,5 рубля, нефть — $45: власти опубликовали прогноз экономики без учета второй волны

Во всех трех сценариях в среднесрочном периоде заложено укрепление рубля по сравнению с уровнями середины ноября 2020 года (75,6–75,8 рубля за доллар) — на 4–15%. Укрепление рубля станет следствием  постепенного восстановления спроса на основные товары, экспортируемые российскими производителями и снижения внешней оценки риска вложений в активы развивающихся стран, указывает АКРА в своем прогнозе.

Бал оптимистов во время чумы: почему в прогноз МВФ развития мировой экономики сложно поверить

По оценкам агентства, при полной занятости и использовании производственных мощностей средние темпы роста российской экономики были бы близки к 1,5–2%, что совпадает с консенсусными оценками потенциального роста ВВП России. Это означает, что в базовом сценарии АКРА темпы роста в 2020–2023 годах будут выше потенциальных.

С 2024 года потенциальный рост российского ВВП, вероятно, немного превысит 2%, считает АКРА. Это, в частности, станет возможным благодаря ожидаемому временному росту доступных трудовых ресурсов как следствия рождаемости 1980-х годов и пенсионной реформы. Возможные темпы роста могут улучшиться благодаря государственным мерам поддержки — политике повышения рождаемости и продолжительности активной жизни, стимулированию инвестиций в основной капитал и развитию цифровых госуслуг, отмечает агентство.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости