К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ведомости»: единым поставщиком вакцин от COVID-19 может стать компания «Сбера»


Правительство России может назначить принадлежащего «Сберу» через дочернюю компанию «Цифровые активы» фармацевтического оптовика — компанию «Иммунотехнологии» единым поставщиков вакцин от коронавируса при госзакупках

Единым поставщиком вакцин от COVID-19 на государственных закупках может стать компания «Иммунотехнологии», которой владеет дочернее предприятие «Сбера» — «Цифровые активы».  Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо министра здравоохранения Михаила Мурашко премьеру Михаилу Мишустину и собеседника, близкого к структуре «Сбера».

Представители «Сбера», «Иммунотехнологий» и правительства от комментариев отказались. В письме Мурашко Мишустину, которое было отправлено в ноября, отмечается, что компания «Иммунотехнологии» располагает «всеми необходимыми возможностями и компетенциями для оптимального удовлетворения нужд госзаказчиков». В нем указывается, что Минздрав разработал проект распоряжения правительства о наделении компании статусом единого поставщика. Глава Минздрава просит премьера поручить Минфину, Минпромторгу и Федеральной антимонопольной службе согласовать проект «в возможно короткие сроки». Представитель Минфина подтвердил газете, что проект распоряжения правительства поступил в министерство на рассмотрение, а оно направило замечания в правительство.

Вакцина Pfizer и BioNTech будет продаваться за цену «намного ниже» рыночной

 

По данным «СПАРК-Интерфакса», зарегистрированное в мае ООО «Иммунотехнологии» на 100% принадлежит дочерней компании «Сбера» «Цифровые активы». Ее основной вид деятельность - оптовая торговля продукцией фармацевтической промышленности. Возглавляет компанию Дмитрий Ефимов, бывший генеральный директор АО «Нижфарм», российского представителя немецкой фармацевтической компании Stada.  По словам экспертов, кроме «Иммунотехнологий» на статус единого поставщика мог претендовать и один из крупнейших операторов госзаказа — компания  «Р-фарм» Алексея Репика. Однако сам Репик это опроверг.

Разработчик назвал цену российской вакцины от COVID-19 для других стран

 

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов отметил, что у «Иммунотехнологий» нет собственных производственных и логистических мощностей, им придется привлекать сторонних дистрибуторов, чтобы обеспечить хранение и поставку вакцин при необходимом температурном режиме. По его данным, изначально планировалось, что «Иммунотехнологии» займутся поиском площадок для производства российской вакцины «Спутник V» и ее продвижением на зарубежном и отечественном рынках, а не поставками в регионы. Человек, знакомый с планами «Иммунотехнологий», сообщил изданию, что компания договорилась с логистическими партнерами в регионах для поставок и строит распределительный центр в Подмосковье.

Москвичи получат вакцину от коронавируса бесплатно

По мнению Беспалова, было бы логично наделить статусом поставщика вакцин принадлежащую «Ростеху» компанию «Нацимбио». Она с 2015 года стала единым поставщиком вакцин для национального календаря профилактических прививок. Аналогичную идею высказывал и заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев на совещании 12 ноября по вакцинированию от COVID-19. Представитель «Нацимбио» отказался от комментариев изданию.

 

Глава Минздрава заявил о поступлении российской вакцины от COVID-19 в гражданский оборот

По подсчетам гендиректора аналитической компании DSM Group Сергея Шуляка, потребность государства в вакцине может составить до 70 млн доз в год. При цене вакцины не более 1000 рублей госзаказ на нее составит от 50 млрд руб. По словам Шуляка, дистрибуторская наценка в среднем составляет около 15% от стоимости препарата у производителя. Единый поставщик вакцин сможет заработать около 7,5 млрд рублей в год, оценил эксперт. Заказы и рынок единому поставщику гарантированы, добавил он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости