К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Открытие» обвинило экс-совладельца в создании пирамиды


«Открытие» и «Траст» предъявили новые претензии бывшему банкиру Вадиму Беляеву из-за убыточных сделок с бумагами «Роснефти», ВТБ и евробондами России. В иске они утверждают, что в «Открытии» была организована пирамида

«Открытие» и банк непрофильных активов «Траст» обвинили бывшего совладельца «Открытия» Вадима Беляева в невыгодных сделках с ценными бумагами в 2014-2017 годах, узнал РБК из требований, которые банки подали в Верховный суд штата Нью-Йорк. Эти сделки принесли убыток больше 80 млрд рублей, утверждают организации.

По мнению «Открытия» и «Траста», Беляев и его соратники не по назначению применяли сделки РЕПО с ценными бумагами, когда они продаются сразу с обязательством обратного выкупа по заранее оговоренной цене. Это привело к отвлечению огромных сумм денег из банков, цитирует требования РБК.

В 2015 году «Ведомости» сообщали, что «Открытие» могло поучаствовать в кредитовании «Роснефти» через сделки РЕПО с облигациями на 625 млрд рублей. В результате сделок «Открытие» и «Траст» получили «дефолтные бонды «Открытие Холдинга» на миллиарды [рублей], ничего не стоящие ценные бумаги и безнадежные долги», пожаловались банки. Облигации «Роснефти» были номинированы в рублях, а выплаты по соглашению РЕПО — уже в долларах. По условиям соглашения «Открытия» с кипрской «дочкой» «Открытие Холдинга» Otkritie Capital, которая и договаривалась о РЕПО с «Роснефтью», при изменениях курса доллара менялась и долларовая стоимость облигаций. Это приводило к margin call — превышению допустимого уровня убытков, отметили «Открытие» и «Траст» в иске. Кипрскую дочку «Открытие Холдинга» использовали для отвлечения средств «Траста» и «Открытия»: она удерживала часть процентных платежей, которые предназначались «Открытию», уверены истцы. Беляеву в «Открытие Холдинге» принадлежали больше 29% — это самая крупная доля, он был президентом группы и контролировал банк «Открытие» и другие компании холдинга, утверждают банки.

 

К экс-совладельцу группы «Открытие» подали в Нью-Йорке иск на сотни миллионов долларов

Долги Otkritie Capital в итоге закрывались по схеме финансовой пирамиды: старые кредиты выплачивали за счет новых или средствами, которые «Открытие» и «Траст» тратили на облигации «Открытие Холдинга», говорится в требованиях. «Траст» оказался в итоге крупнейшим владельцем дефолтных облигаций «Открытие Холдинга», в октябре банк оценил долги компании в 450 млрд рублей. «Открытие» и «Траст» рассказали и об операциях РЕПО с акциями ВТБ, в которых участвовала кипрская компания Avenditors. Как писала «Новая газета», ее контролировала компания Levente Enterprises Ltd (BVI), созданная Generation XXI Trust, а ее, в свою очередь, учредил благотворительный фонд Suleyman Kerimov Foundation.

 

«Открытие» и «Траст» также потеряли 28 млрд рублей на сделках по покупке государственных еврооблигаций «Россия-30», указано в иске. Истцы утверждают, что  группа «Открытие Холдинга» скупила евробонды «для единственной цели манипулирования их рыночной ценой» — на бумаги создавался искусственный спрос, позволявший повысить их цену. Часть выпуска приобрел OCAP и заключил с банком «Открытие» соглашения РЕПО. Затем банк профинансировал собственные мargin сall, потеряв на этом больше 20 млрд рублей, утверждают истцы. Дополнительные убытки они объясняют тем, что банк продал облигации по рыночной стоимости, которая оказалась ниже стоимости покупки.

Винная комната на 3000 бутылок: как в Нью-Йорке живет основатель «ФК Открытие» Вадим Беляев

Адвокат Беляева Дуэйн Лофт заявил РБК о «диких и безосновательных обвинениях» в иске «Открытия». Лофт убежден, что иску не место в суде Нью-Йорка, и он будет отклонен. Пресс-служба «Траста» заявила, что сделки РЕПО были инструментом вывода денег через margin call или разницу в ставках. Средства банков частично выведены, а частично направлены «на поддержание пирамиды», добавил банк. Общую сумму претензий банки не назвали, отметил РБК.

 

В ноябре Вадим Беляев, который живет в США под фамилией Вольфсон, попросил суд Нью-Йорка отклонить иск «Открытия» и «Траста». Беляев уехал из России незадолго до того, как Центробанк начал санацию «Открытия» в августе 2017 года. В России истцом выступил ЦБ, который обратился в суд в 2019 году с иском на 289 млрд рублей. В сентябре Арбитражный суд Москвы взыскал рекордные 289,5 млрд рублей убытков с четырех бывших руководителей «Открытия». Третий иск к Беляеву подан в Великобритании.

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости