К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Конгресс одобрил новые санкции США против «Северного потока-2»


Теперь ограничения предусмотрены и для компаний по страхованию и сертификации, услуги которых потребуются при завершении строительства газопровода из России в Германию

Конгресс США согласовал новые санкции против «Северного потока-2», они включены в закон о расходах бюджета на национальную оборону в 2021 году. Законопроект одобрили обе палаты Конгресса, в нем предусматривается расширение санкций на компании, которые предоставят страховые и сертификационные услуги на заключительном этапе строительства.

Опубликованный текст также упоминает санкции для компаний, которые устанавливают сварочное оборудование на судах, задействованных в укладке труб. В документе отмечается, что президент США может отказаться от санкций, исходя из национальных интересов. При введении ограничений предусматриваются консультации с целым рядом стран, в числе которых названы Великобритания, Швейцария, Норвегия и страны Евросоюза. Документом также предлагается ввести персональные санкции против более пяти турецких чиновников, которые участвовали в сделке по покупке Турцией у России зенитно-ракетных комплексов С-400.

Непокоренная Европа: какую цену придется заплатить России за «Северный поток-2»

 

«Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Оператор проекта — Nord Stream 2 AG, акционером которой является «Газпром». Европейские партнеры проекта — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall. В декабре 2019 года США ввели санкции против газопровода специальным Актом о защите энергетической безопасности Европы (PEESA), в результате чего швейцарская Allseas прекратила укладку труб и отвела свои суда из зоны строительства. Само строительство приостановилось при 93% выполненных работ.

Меркель призвала закончить «Северный поток – 2» после введения санкций США

 

В октябре 2020 года Госдепартамент расширил санкции, выпустив новые разъяснения к PEESA. Под их действие теперь попали все компании содействующие  строительству «Северного потока», в том числе, поставщики услуг, товаров и финансирования «для модернизации или установки оборудования на судах, строящих трубопроводы "Северный поток-2" или "Турецкий поток"». 1 декабря Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии согласовало укладку трубопровода «Северный поток-2» в немецких водах в декабре 2020 года. Трубоукладочные работы, по данным германского регулятора будет вести российское судно «Академик Черский». «Газпром» 1 декабря заявил о планах с 2021 года выйти на рынок поставок низкоуглеродного водорода, который будет производиться из российского газа на крупнотоннажном заводе, который компания построит в точке выхода на берег газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2».

Bild: Германия сделает «Северный поток-2» экологическим проектом для обхода санкций

Для того, чтобы обойти санкции против строительства трубопровода «Северный поток-2», в Германии могут создать региональный фонд защиты климата. Фонд учредит коммерческое предприятие для достройки трубопровода как объекта защиты окружающей среды. Такой вариант достройки предложили власти федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания, сообщила 2 декабря немецкая газета Bild со ссылкой на собственные источники.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости