К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Потенциал раскрыт не до конца»: властям не удалось потратить весь выделенный на туристический кешбэк бюджет


Хотя программа государственного кешбэка за поездки по России помогла отечественным туркомпаниям, власти не смогли израсходовать все выделенные на нее средства, сообщил Ростуризм. Остаток может пойти на продолжение программы

Власти не смогли израсходовать все средства, выделенные на программу государственного кешбэка за поездки по России, говорится в поступившем в Forbes сообщении Ростуризма. Согласно нему, раскрыть потенциал программе помешали пандемия и нехватка конкурентных турпродуктов

Почему внутренний туризм не смог компенсировать туроператорам потери от пандемии

«Потенциал программы удалось раскрыть не до конца. Сдерживающими людей факторами оказалась сложная эпидемиологическая ситуация, и как следствие, отсутствие определенности по планам на путешествия и отдых, а также пока еще недостаточное количество массового конкурентного по соотношению цена/качество туристического продукта внутри страны», — сказано в сообщении.

 

Ранее сообщалось, что на стимулирование туротрасли с помощью кешбэка российские власти выделили 15 млрд рублей. По данным Ростуризма, в программе приняло участие около 300 000 человек, которые в общей сложности потратили на туры и проживание 6,5 млрд рублей, власти вернули россиянам порядка 1,2 млрд рублей. Оставшийся бюджет Ростуризм предлагает направить на продолжение программы в последующие годы.

Иногда они возвращаются: как отработала программа туристического кешбэка в России

 

Впрочем, государственному кешбэку все же удалось помочь отечественной туристической отрасли, указывает Ростуризм. По его данным, в период действия программы продажи у крупных туроператоров выросли в среднем на 40% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. У участвовавших в программе агрегаторов рост бронирования составил 10-15%, а активность бронирования в гостиницах курортного и рекреационного формата за этот период выросла в среднем на 15-20%.

Программа государственного кешбэка за поездки по России стартовала 21 августа и продлилась неделю. В этот период россияне могли купить тур в один из российских регионов и получить от 5000 до 15 000 рублей кешбэка на карту «Мир». В первые часы после старта программы россияне купили туры на 150 млн рублей, сообщал Ростуризм. В начале октября власти решили продлить программу, захватив новогодние праздники и увеличив максимальный размер кешбэка до 20 000 рублей.

Гастротур по России: за лучшей рыбой — в Астрахань, за десертами — в Калугу

Гастротур по России: за лучшей рыбой — в Астрахань, за десертами — в Калугу

Фотогалерея «Гастротур по России: за лучшей рыбой — в Астрахань, за десертами — в Калугу»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости