К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Технологические компании убрали популярного у сторонников Трампа «конкурента Twitter» со своих платформ


Крупнейшие технологические компании убрали «конкурента Twitter», социальную сеть Parler, из своих магазинов приложений и фактически отключают от интернета. Parler стала популярна среди сторонников Трампа после того, как Twitter заблокировал его аккаунт. Глава Parler уверен, что IT-гиганты просто подавляют опасного соперника

Apple, Google и Amazon убрали социальную сеть Parler со своих платформ, сообщила Financial Times. Amazon сообщил компании, что к полуночи понедельника, 11 января, приостановит хостинг сайта на своих серверах. Apple и Google удалили приложения соцсети из своих магазинов приложений — App Store и Google Play соответственно. Apple заявила, что уважает разные точки зрения, но на ее платформе «нет места угрозам применения насилия и незаконной деятельности», цитирует FT.

Parler сама себя называет «социальной сетью для свободы слова». Ее приложение стало самым скачиваемым в App Store после того, как Twitter заблокировал аккаунт Трампа 8 января. Сторонники Трампа стали использовать сеть как альтернативу Twitter. Кроме того, Parler становилась «все более популярной у крайне правых», пояснила FT. Как пишет газета, портал критиковали за то, что радикалы использовали платформу для разжигания розни и призывов к насилию, в том числе к убийству вице-президента Майка Пенса. Трамп требовал от него заблокировать утверждение победы демократа Джо Байдена в конгрессе, но Пенс отказался это сделать. Как рассказали источники CNN, Трамп и Пенс из-за этого разочаровались друг в друге, а Пенс не исключил возможность применения 25-й поправки к конституции об отстранении президента из-за его неспособности выполнять обязанности.

CNN: вице-президент США не исключил вариант с отстранением Трампа

 

Приостановка хостинга Amazon фактически означает отключение портала от интернета, пояснила FT. Чтобы остаться онлайн, компания должна найти новый хостинг, который согласится обслуживать сервис. На момент публикации главная страница Parler еще была доступна. Гендиректор Parler Джон Матце допустил в записи на своей странице в Parler, что сайт будет недоступен в течение недели, пока компания «перестраивается заново». Матце пообещал, что компания попытается найти нового провайдера. Он считает, что IT-гиганты устроили «скоординированную атаку» на Parler, чтобы устранить конкурента на рынке социальных сетей.

«Худшее преступление против страны»: демократы начали готовиться во второй раз объявить Трампу импичмент

 

Блокировка Parler и удаление приложений — очередной шаг технологических компаний в попытке подавить подстрекательства к насилию после того, как сторонники Трампа ворвались в здание конгресса США 6 января, пишет FT. После этого аккаунты Трампа заблокировал не только Twitter, но и другие крупнейшие соцсети, включая Instagram. Причем если некоторые ограничили доступ к профилям на время, то Twitter объявил, что аккаунт заблокирован навсегда.

Как сторонники Дональда Трампа штурмовали Капитолий: фотогалерея

Как сторонники Дональда Трампа штурмовали Капитолий: фотогалерея

Фотогалерея «Как сторонники Дональда Трампа штурмовали Капитолий: фотогалерея»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости