К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Администрация Трампа напоследок расширила санкции против «Северного потока — 2»


Администрация Трампа в последний день его президентского срока объявила новые санкции против проекта «Северный поток — 2». Под них попала баржа, которая достраивала газопровод после ухода европейских подрядчиков, и ее владелец

Министерство финансов США объявило о введении санкций против строящей газопровод «Северный поток — 2» российской баржи «Фортуна» и владеющей ею компании «КВТ-Рус», а также некоторых других кораблей и организаций. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Помимо «Фортуны», под санкции попали ходящие под российским флагом, но зарегистрированные в Венесуэле суда «Максим Горький» и «Сиерра». Ограничения также коснулись владеющей «Сиеррой» компании «Рустанкер» (зарегистрирована в Краснодарском крае) и Национального института водного хозяйства Венесуэлы (INEA), которому принадлежит «Максим Горький».

Санкции против «Фортуны» и «КВТ-Рус» были введены на основании Закона «О противодействии неприятелям Америки через санкции» (CAATSA). В случае «КВТ-Рус» речь идет об ограничениях в сфере банковских транзакций, имущества и, например, возможностей инвестирования, указано в сообщении.

 

Компания Nord Stream 2 AG, оператор «Северного потока — 2», ранее заявила «Интерфаксу», что сохраняет глубокую заинтересованность в завершении проекта. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков во вторник заявил, что «Северный поток — 2» сталкивается с грубым давлением со стороны США. «Мы очень внимательно отслеживаем ситуацию, анализируем ее, с тем чтобы продолжить последовательную работу по финализации этого проекта», — заявил он (цитата по ТАСС).

Больше нефти, меньше денег: что станет с рынком энергоносителей в 2021 году

 

О том, что крупнейший супертанкер Венесуэлы Ayacucho перешел под российский флаг и сменил название на «Максим Горький», в сентябре прошлого года сообщал РБК. На данный момент это крупнейший танкер, который ходит под российским флагом, отмечает «Коммерсантъ». В декабре РБК со ссылкой на источники также писал, что, несмотря на американские санкции против режима президента Венесуэлы Николаса Мадуро, российские компании, возможно, принимают участие в транспортировке венесуэльской нефти. Управляющий партнер инвестбанка Caracas Capital Markets Расс Даллен говорил РБК, что в ноябре «Максим Горький» перегрузил 2 млн баррелей венесуэльской нефти на другое судно у берегов Сингапура. А сооснователь компании TankerTrackers Самир Мадани сказал изданию, что в 2020 году нефть из Венесуэлы дважды возила «Сиерра».

Экологи добились приостановки разрешения на строительство «Северного потока — 2» в водах Германии

Администрация президента США Дональда Трампа ввела новые санкции в последний день его срока — в среду, 20 января, пройдет инаугурация нового главы государства Джозефа Байдена. США уже вводили санкции против проекта в конце 2019 года, после чего работы прекратили европейские подрядчики «Газпрома». Еще один пакет санкций вступил в силу после принятия оборонного бюджета США на 2021 год. О выходе из проекта на фоне этих ограничений во вторник сообщила швейцарская Zurich Insurance. Bild также пишет о выходе из проекта немецкой Bilfinger SE.

 

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

Фотогалерея «20 главных событий 2020 года по версии Forbes»
20 фото


Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости