К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Москва предложила правительству поддержать рестораны отменой НДС


Власти Москвы предложили правительству полностью отменить или снизить НДС для ресторанного бизнеса. Бизнес просил обнулить ставку НДС еще почти год назад, в первую волну пандемии, но так и не дождался этого

Власти Москвы предложили федеральному правительству полностью отменить или снизить НДС для ресторанного бизнеса, сообщил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Он отметил, что это позволит существенно снизить нагрузку на предприятия общепита и помочь им преодолеть «этот сложный период», передает РИА Новости.

По словам Ефимова, Минэкономразвития поддержало это предложение.

Ефимов назвал очевидным тот факт, что 2020 и 2021 годы не стали успешными для ресторанного бизнеса. «На протяжении длительного времени в сфере общепита снижены обороты — мы наблюдаем периодический рост посещаемости или заказов навынос, затем снижение», — пояснил он.

 

«Нам осталось несколько недель»: как коронавирус убивает малый бизнес в России

Вице-мэр отметил, что ресторанный бизнес стал одной из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей, на которые распространяются меры поддержки на 90 млрд рублей, которые ввели столичные власти за время пандемии.

 

«Одни боятся, другие болеют»: столичные рестораторы в октябре потеряли от 30% до 60% клиентов

Снизить или отменить НДС для малого бизнеса предприниматели предлагали еще в начале пандемии. «Дайте пакет мер тем, кому он сможет помочь. Дайте их завтра. Как это сделали уже все страны мира, которым не наплевать на свой бизнес», — писала в колонке для Forbes в марте 2020 года основательница сети семейных кафе «АндерСон» Анастасия Татулова. Она предлагала уменьшить НДС хотя бы до 10%, а в идеале - до нуля для всех пострадавших отраслей.

«Нужно отменять налоги»: как спасти малый бизнес в эпоху коронавируса

 

Три дня спустя на встрече с президентом Владимиром Путиным она вновь подняла эту тему, напомнив, что отрасль облагается НДС в размере 20%. Она предложила внести изменения в налоговую систему, и сделать это «срочно сейчас». В мае 2020 года с предложением снизить ставку НДС до 10% для малого бизнеса в сфере общественного питания и индустрии гостеприимства обратился к Путину губернатор Калининградской области Антон Алиханов. В июне прошлого года заммэра Ефимов сообщил «Известиям», что власти Москвы обратились в правительство с предложением снизить НДС до 10% для рестораторов. ОБ обнулении ставки тогда речи не шло.

«Такой ад у нас впервые»: как рестораторы оказались на грани краха из-за коронавируса

Снижение НДС пока не входило в пакеты мер поддержки бизнеса, которые были приняты за время пандемии правительствами России и Москвы. Речь в них шла только об отсрочке по налогам (кроме НДС) и страховым платежам на шесть месяцев для малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии.

Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м

Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м

Фотогалерея «Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости