К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РБК узнал о переговорах между «Сбером» и Walt Disney об эксклюзивных правах на фильмы


«Сбер» интересовался покупкой эксклюзивных прав на библиотеку Walt Disney для своего онлайн-кинотеатра Okko, сообщили источники РБК. По их словам, переговоры о пятилетней сделке приостановили из-за законопроекта депутата Горелкина

«Сбер» вел переговоры с российским офисом Walt Disney Co. об эксклюзивных правах на библиотеку компании для своего онлайн-кинотеатра Okko. Об этом РБК рассказали три источника на медиарынке. По словам двух из них, инициатива о заключении сделки с одной из российских медиагрупп исходила от самой Walt Disney.

Представитель российского офиса Walt Disney сказал изданию, что компания «общается со всеми игроками российского рынка в рамках обычной коммерческой деятельности». Пресс-служба Okko запрос РБК о комментариях перенаправила в Сбербанк, его представитель отказался от комментариев.

Банка больше нет: как за год Сбербанк сменил имя, разошелся с «Яндексом» и не смог сойтись с Ozon

 

Переговоры об эксклюзивных пятилетних правах на библиотеку Walt Disney начались с обсуждения суммы $100 млн, сообщили два собеседника издания. Один из них обратил внимание, что это «в разы больше текущих рыночных расценок». При этом если Сбербанк заключит сделку, то сможет использовать права на библиотеку лишь частично: Walt Disney передает эксклюзивное право на трансляцию контента на эфирном ТВ и онлайн, но у «Сбера» нет собственного телеканала. Перепродать лицензию компания не сможет, поскольку такие сделки заключаются лишь напрямую с мейджором, подтвердил представитель российского офиса Disney.

Основатель ivi выступил против законопроекта Горелкина

 

Собеседники РБК сообщили, что сейчас переговоры между компаниями приостановлены, поскольку в декабре прошлого года депутат Антон Горелкин внес в Госдуму законопроект, который предлагает ввести лимит 20% на иностранное владение всеми онлайн-кинотеатрами и видеостриминговыми сервисами в России. На сегодня в ПАО «Сбербанк» нерезидентам принадлежит 43,5%. Перед «Сбером» стоит задачи «отбиться» от законопроекта, а делать крупные инвестиции, такие как эксклюзивная сделка с американским мейджором, в ситуации неопределенности неоправданно, отметил один из источников РБК.

«Сбер» может решить проблему и спокойно продолжить покупать фильмы у Walt Disney так же, как он решил проблему с владением Rambler, на который действует ограничение иностранных акционеров, отметил Горелкин в Telegram-канале. «Не понимаю, зачем при этом намекать, что сделка на $100 млн якобы под вопросом из-за моего законопроекта», — написал он.

Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м

Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м

Фотогалерея «Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости