К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фитнес-клубы попросили о налоговом вычете для оплачивающих спорт сотрудников бизнеса


Фитнес-индустрия предложила ввести налоговый вычет для бизнеса, который компенсирует сотрудникам расходы на занятия спортом. Это поможет и пострадавшим от пандемии фитнес-клубам, и самим работодателям, чьи сотрудники будут реже болеть и более продуктивно работать, объясняет отрасль

Ассоциация операторов фитнес-индустрии (АОФИ) обратилась к президенту России Владимиру Путину с предложением ввести налоговый вычет для предприятий, которые компенсируют своим сотрудникам затраты на занятия фитнесом. «Не все предприятия обладают достаточной технической базой и человеческими ресурсами, чтобы организовать тренировочный процесс самостоятельно, а между тем, занимающиеся спортом сотрудники реже болеют и работают более продуктивно», — отмечается в письме, с которым ознакомился Forbes.

АОФИ предлагает ввести эту меру по аналогии с налоговыми вычетами для людей, занимающихся фитнесом, которые 26 января одобрила в первом чтении Госдума. Подобная поддержка бизнеса, оплачивающего фитнес для своих сотрудников, окажет существенное влияние и на состояние отрасли, пострадавшей от пандемии, и на компании из других сфер. «Ведь включить фитнес в соцпакет для сотрудников — дорого, а налоговый вычет может быть решением проблемы», — уверена ассоциация.

«Разрушительное цунами»: 2020 год стал худшим за всю историю российской индустрии фитнеса

 

Одобренный накануне Госдумой в первом чтении законопроект о налоговом вычете для налогоплательщиков, оплативших физкультурно-оздоровительные услуги, предусматривает возврат 13% от расходов на спортивные занятия, которые в совокупности не превышают 120 000 рублей в год. Максимальный размер вычета может составить 15 600 рублей в год.

Фитнес-клубы попросили у арендодателей сделку в обмен на скидку

 

Получить вычеты по НДФЛ смогут более 6 млн россиян, заявила на заседании Госдумы заместитель министра спорта Ксения Машкова. В первую очередь за вычетом могут обратиться посетители фитнес-центров, отметила она. По ее словам, в России работают 3500 фитнес-центров, в которых на начало 2020 года занималось 6,368 млн человек.

Онлайн не спасет: почему после пандемии фитнес-индустрию придется строить заново

Как писал ранее Forbes, по итогам 2020 года фитнес-отрасль потеряла около 30% игроков, пятую часть сотрудников (140 000) и 65 млрд рублей выручки. Прошлой весной представители фитнес-индустрии в письме правительству отмечали, что львиная доля сотрудников клубов попали под угрозу сокращения, а банкротства ждут до 70% компаний. После этого семь крупных фитнес-сетей  — World Class, Alex Fitness, X-FIT, «С.С.С.Р.» и другие — были включены в список системообразующих предприятий России, а фитнес-отрасль включена правительством в список пострадавших отраслей. В октябре АОФИ обратилась с открытым письмом ко всем арендодателям с предложением начать переговоры о снижении арендной платы для их объектов на 50% до конца года.

 

Как тренируются Брэнсон, Цукерберг и другие миллиардеры

Как тренируются Брэнсон, Цукерберг и другие миллиардеры

Фотогалерея «Как тренируются Брэнсон, Цукерберг и другие миллиардеры»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости