К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Продажи новых автомобилей в России снизились второй месяц подряд


Продажи новых автомобилей в первом месяце года в России упали больше чем на 4% в сравнении с январем 2020 года. Реализация машин падает второй месяц подряд после трех месяцев роста

Продажи новых автомобилей в России в январе снизились на 4,2% относительно того же месяца 2020 года, сообщила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). В России купили на 4156 машин меньше, чем год назад: в общей сложности — 95 213 автомобилей.

Новый год традиционно начинается с низких продаж, отметил председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель. Рынок сокращается второй месяц после трех месяцев активного роста. В феврале и марте продажи будут расти и после первого квартала выйдут на уровень прошлого года, ожидает АЕБ. Впервые в верхней части рейтинга самых продаваемых машин оказались бренды из Китая, добавил Штэрцель.

Первое место по продажам в январе удерживает «АвтоВАЗ», его продажи за год практически не изменились: 21 857 машин против 21 790 в январе 2020-го. KIA продала на 1% больше автомобилей, продажи Hyundai просели на 4%. Лучшая динамика в топ-10 у Mazda (+13%), худшая — у Nissan (падение на 34%). Самый большой прирост в процентах во всем списке у вернувшейся в Россию Opel (56 проданных машин против двух год назад, +2700%), а за ней — у Chery (+359%). У Ford, который ушел с российского рынка легковых автомобилей, продажи упали на 93% (с 14 до 1 машины), а в коммерческом сегменте у бренда рост на 157% (909 против 354 машин).

 

Автомобили в России с начала года подорожали на 2–5%

Самой популярной моделью в январе была KIA Rio, за ней с небольшим отставанием Lada Granta. Тройку замкнула Lada Vesta, в первой пятерке также два автомобиля Hyundai — Creta и Solaris.

 

За первые две недели января машины в России подорожали на 2-5%, писал «Коммерсантъ» после опроса дилеров. Это объясняли коррекцией цен после сдерживания в прошлом году, опасениями повышения утилизационного сбора и падением рубля к доллару и евро.

Люкс эпохи COVID: как продавались в карантин автомобили дороже $100 000

Люкс эпохи COVID: как продавались в карантин автомобили дороже $100 000

Фотогалерея «Люкс эпохи COVID: как продавались в карантин автомобили дороже $100 000»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости