К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цены на новые квартиры в Москве снизились впервые за полтора года


Средние цены на квартиры в московских новостройках в январе снизились впервые за полтора года, сообщил ЦИАН. Это, по его данным, обусловлено существенным сокращением числа сделок и ростом предложения: девелоперы выводят на рынок «запасы» лотов

Средние цены на первичном рынке недвижимости в Москве в январе снизились впервые за полтора года. Об этом говорится в поступившем в Forbes исследовании ЦИАН. Цены на новостройки, по оценке аналитиков компании, уменьшились на 0,3% по сравнению с декабрем прошлого года — до 233 100 рублей за кв. м.

При этом на четверть вырос средний чек квартиры, купленной в ипотеку в Новой Москве и Подмосковье. Средняя площадь, наоборот, снижается: если в январе 2020 года заемщики покупали квартиры в Москве в среднем по 58,6 кв. м, то сейчас средняя площадь составляет 54,9 кв. м.

Москва против ГДР: есть ли альтернатива всеобщей реновации

 

За январь заметно упало количество сделок на первичном рынке недвижимости, отмечает ЦИАН. В сравнении с декабрем оно сократилось почти в два раза — на 47%. Это наибольшее падение (январь в сравнении с декабрем) за последние пять лет, утверждают эксперты. В годовом выражении спрос опустился на 2%.

Снижение цен объясняется как меньшим числом сделок, так и тем, что второй месяц подряд на первичном рынке увеличивается объем предложения. Как отмечают аналитики ЦИАН, девелоперы выводят на рынок «запасы» лотов с полученной ранее разрешительной документацией. Так, в январе для покупателей стал доступен 41 корпус, где будут построены 14 000 квартир.

 

Пузырь или перегрев: что происходит с рынком недвижимости

«Все более очевидны признаки замедления рынка — сильнее обычного снизилось число сделок, прекратился рост цен. Одновременно девелоперы стали активнее выводить новые проекты в реализацию», — отметил руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

Он добавил, что новостройки вынуждены все больше конкурировать со вторичным жильем. «Средняя стоимость «квадрата» на вторичном рынке столицы сегодня — 254 800 рублей, что всего на 9% выше, чем на первичном рынке. А по многим районам вторичное жилье уже оказывается дешевле новостроек», — подчеркнул эксперт. При этом, по его словам, ажиотажа на рынке новостроек нет, поскольку «льготная ипотека доступна еще пять месяцев, поэтому покупатели более вдумчиво подходят к выбору квартиры, чем еще в конце прошлого года».

 

По прогнозам ЦИАН, к концу 2021 года средние цены на первичном рынке вырастут на 7-8% годовых, а основная «индексация» придется на первую половину года, в которую будет реализован оставшийся спрос по программе льготного кредитования.

20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes

20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости