К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Роснефть» ответила на расследование о «не самой прозрачной» сделке с акциями Pirelli


«Роснефть» прокомментировала расследование о сделке с акциями Pirelli, выпущенное «Важными историями». Компания заявила, что не приобретала долю в итальянском шинном гиганте, а сотрудничает с ним в розничном бизнесе

«Роснефть» никогда не приобретала акции итальянского шинного гиганта Pirelli, говорится в заявлении нефтяной компании, присланном в ответ на запрос Forbes.

«Роснефть» и Pirelli — «деловые партнеры в розничном бизнесе», отмечается в сообщении. Кроме того, компании «рассматривали возможность реализации совместных проектов» в области нефтехимии, а также научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Речь идет в том числе о проекте строительства завода, производящего бутадиен и синтетический каучук на площадке Восточной нефтехимической компании, указывает «Роснефть».

Ранее, в мае 2014 года, сообщалось, что «с участием «Роснефти» привлечены стратегические инвестиции» на приобретение акций Pirelli. В пресс-релизе на сайте компании говорится о подписании соглашения о покупке 50% в капитале холдинговой компании, владеющей 26,19% Pirelli, у международного консорциума в составе банков Unicredit и Intesa, а также фонда Clessidra. В июле «Роснефть» сообщила о закрытии сделки по приобретению 50%-ной доли в капитале холдинговой компании Camfin, владеющей 26,19% акций Pirelli, «за счет средств пенсионных фондов и финансовых институтов», привлеченных на принципах проектного финансирования при участии «Роснефти». В том же сообщении российская компания указала, что «после закрытия сделки стратегический финансовый инвестор номинировал кандидатов» в совет директоров Pirelli, в число которых в том числе вошли представители «Роснефти».

 

«Налоговый рай в сердце ЕС»: журналисты рассказали об активах связанных с госкомпаниями россиян в Европе

Один из продавцов доли, банк Intesa, в своем пресс-релизе о сделке сообщал, что покупателем была компания Long-Term Investments Luxembourg, «назначенная нефтяной компанией «Роснефть» в качестве инвестора» Camfin. «Интерфакс» писал, что Long-Term Investments Luxembourg принадлежит «Роснефти». Reuters сообщал, что сделка сделала «Роснефть» «крупнейшим акционером Pirelli с косвенной долей в 13%».

 

В справке о структуре акционерного капитала Pirelli на сайте компании сейчас указано, что Camfin владеет в ней 10,1%. Еще 6,24% принадлежит компании Tacticum Investment, которая ранее называлась Long-Term Investments Luxembourg, отмечает Pirelli. В справке также говорится, что доля этой компании «передана третьему лицу», которое передаст ее обратно, «когда придет время».

Бывший вице-президент «Роснефти» потребовал привлечь к ответственности инициаторов его уголовного преследования

В понедельник журналисты-расследователи из Le Monde и других изданий опубликовали расследования о компаниях, зарегистрированных в Люксембурге и управляющих активами на триллионы евро. В основу их работы легли файлы из люксембургских реестров. Российский партнер проекта, издание «Важные истории», на основе изученных документов выпустил публикацию о сделке с долей Pirelli. Авторы проекта утверждали, что сделка была «не самой прозрачной», а доля в итоге оказалась у людей, «близких к руководству» нефтяной компании. В частности, издание писало, что на момент сделки с долей в Pirelli владельцем Long Term Investments Luxembourg была московская фирма «Долгосрочные инвестиции», которая на тот момент принадлежала молодой учительнице танцев из Москвы Айе Беловой. Год спустя, как утверждали «Важные истории», учредителем «Долгосрочных инвестиций» вместо Беловой стала компания бывшей жительницы спального района Казани.

 

Нефтяные реки, стальные берега: крупнейшие компании России по версии Forbes

Нефтяные реки, стальные берега: крупнейшие компании России по версии Forbes

Фотогалерея «Нефтяные реки, стальные берега: крупнейшие компании России по версии Forbes»
25 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости