К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ»: предправления МСП-банка попал под домашний арест из-за Фургала


Председатель правления МСП-банка Дмитрий Голованов по решению Басманного суда помещен под домашний арест. Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями при выдаче кредита компании, которую контролировали бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, его родственники и партнеры

Басманный районный суд Москвы по ходатайству следователя главного управления по расследованию особо важных дел СКР поместил под домашний арест председателя правления МСП-банка Дмитрия Голованова. Представитель СКР, который ходатайствовал об аресте, входит в следственную бригаду, проверяющую бывшего губернатора Сергея Фургала на причастность к экономическим преступлениям, возглавляет эту группу старший следователь по особо важным делам Роман Мухачев, руководивший расследованиями в отношении экс-губернатора Кировской области Никиты Белых и бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева, пишет «Коммерсантъ».

В суде представитель СКР заявил, что, оставаясь на свободе, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями банкир Голованов может скрыться, а также оказать давление на свидетелей или иным образом воспрепятствовать расследованию. Сторона защиты настаивала, что у суда нет никаких оснований для того, чтобы отправить их клиента даже под домашний арест. Суд вынес решение, приняв во внимание аргументацию следователя и поддержавшего его прокурора.

Как выяснила газета, на возможные махинации с кредитами МСП-банка вышли следователи СКР и сотрудники службы экономической безопасности ФСБ, разбираясь в бизнесе бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и его деловых партнеров.

 

Следователь главного управления по расследованию особо важных дел СКР, который ходатайствовал о мере пресечения для 49-летнего банкира в суде, по данным издания, входит в бригаду, занимающуюся расследованием экономических преступлений, якобы совершенных бывшим губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом, его супругой Ларисой Стародубовой и связанными с ними предпринимателями. Возглавляет эту группу старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Роман Мухачев. Мухачев известен расследованиями в отношении бывших губернаторов Кировской области Никиты Белых и Удмуртии Александра Соловьева.

СК предъявил Фургалу окончательное обвинение

 

Из материалов дела следует. что 23 марта и 26 августа 2019 года специализирующийся на поддержке малого и среднего предпринимательства МСП-банк выдал два кредита на закупку металлолома хабаровскому ООО «Скрап Фар Ист» почти на 1 млрд рублей. Погасить долг компания, являвшаяся доверительным управляющим доли супруги Сергея Фургала Ларисы Стародубовой в металлургическом заводе «Амурсталь» (бывший «Амурметалл»), должна была в марте 2020 года, но вернула чуть более 230 млн рублей. СКР пришел к выводу, что, выдавая кредит  «Скрап Фар Исту», Дмитрий Голованов явно превысил свои полномочия, чем нанес существенный ущерб МСП-банку. МСП-банк контролируется  Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства, в ходе реформы госинститутов развития, к середине 2021 года корпорация перейдет под контроль ВЭБ.РФ.

Как губернатор Фургал пришел из бизнеса во власть и почему теперь может оказаться в тюрьме

Следствие полагает, что Голованов лично курировал выдачу кредитов хабаровским компаниям, подконтрольным Фургалу, его родственникам и деловым партнерам. Претензии следствия касаются имущества ООО «Скрап Фар Ист», которое оно передало в залог банку в качестве обеспечения исполнения своих кредитных обязательств. Его общая стоимость составила 14,5 млн рублей, из которых залоговая стоимость земельного участка, на котором зарегистрирована компания, в 30 000 кв.метров оценивалась в 14,498 млн рублей, а котельная и два отрезка железнодорожных подъездных путей к складу металлолома длиной 442 м  в 3000 рублей.

 

По версии следствия, Голованов умышленно потворствовал структурам, связанным с Сергеем Фургалом. Сами следователи, отмечает газета, рассчитывают получить показания банкира на заинтересованность и участие в сделках как самого экс-губернатора, так и его родственников и деловых партнеров. Позицию Голованова изданию выяснить не удалось, его адвокат обсуждать уголовное дело своего клиента отказался. В МСП-банке воздержались от комментариев.

Кремль предъявил регионам уровни доверия губернаторам и президенту в качестве KPI

В июле 2020 года МСП-банк обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с иском о признании ООО «Скрап Фар Ист» банкротом. Первоначальная сумма заявленных исковых требований составляла 500,5 млн рублей. но позже ее снизили до 267 млн рублей, вероятней всего из-за погашения части долга. В сентябре 2020 года суд удовлетворил требование МСП-банка. Ликвидных активов у компании-банкрота, по данным газеты, не оказалось, но в 2019 году ее выручка составляла почти 4,5 млрд рублей. Сам должник в судебных заседаниях не участвовал, хотя, указывается в материалах дела, был «надлежащим образом извещен о месте и времени разбирательства».

Арбитражный суд Хабаровского края также рассматривает аналогичный иск МСП-банка о признании банкротом уже «Амурстали», с металлургического завода как поручителя по кредиту банк требует взыскать около 273 млн рублей. Очередное заседание по этому делу назначено на 12 апреля 2021 года. Получить комментарии представителей предприятия газете не удалось. Ранее полностью сменившееся руководство «Амурстали» заявляло, что деньги коммерсантам банк выдавал под поручительства, подписанные бывшим директором завода Сергеем Кузнецовым. Он обвиняется в мошенничестве. Как утверждал генеральный директор завода Григорий Фрейдин, закупленный ООО «Скрап Фар Ист» металлолом поступал на «Амурсталь», откуда уже в виде блюма и сляба (обжатых слитков) экспортировался в Южную Корею, но все вырученные деньги поступали в обход завода на расчетные счета «Скрап Фар Ист».

Слуга народа: как Сергей Фургал попал в число подходящих для россиян кандидатов в президенты

 

Получить комментарии от защиты Сергея Фургала и Ларисы Стародубовой по новому расследованию газете не удалось. В конце 2020 года экс-владелицу «Амурстали» следователи допрашивали в качестве свидетеля по делу о махинациях с кредитами, а затем провели у нее обыск. Источник, близкий к экс-губернатору, предположил, что обвинение по итогам экономического расследования ему могут предъявить в случае прекращения основного уголовного преследования за сроком давности или оправдания главного фигуранта судом присяжных. Неделей ранее сотрудник главного управления по расследованию особо важных дел СКР, следователь при председателе СКР Юрий Буртовой в окончательной редакции обвинил Сергея Фургала и его сообщников в двух заказных убийствах и покушении на убийство15-летней давности. Стороны уже приступили к ознакомлению с материалами дела, после чего Верховный суд России определит его подсудность. Разбирательство вряд ли пройдет в Хабаровском краевом суде, поскольку в регионе Сергей Фургал до сих пор пользуется весомой поддержкой, предположила газета.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости