К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бывший совладелец «Открытия» указал Набиуллину в числе аргументов для отклонения иска в Нью-Йорке


Экс-совладелец «Открытия» Вадим Беляев вновь заявил, что суд Нью-Йорка — неподходящее место для рассмотрения иска, который к нему подал банк. Он настаивает, что почти все свидетели, в числе которых он называет Набиуллину, находятся в России и «будут нуждаться в помощи переводчика»

Бывший совладелец банка «Открытия» Вадим Беляев вновь заявил, что Верховный суд Нью-Йорка — неподходящее место для рассмотрения иска, который к нему подали «Открытие» и банк непрофильных активов «Траст». Свои аргументы он привел в переданном в суд меморандуме (есть у Forbes), о котором первым написал VTimes.

В документе Беляев приводит причины, из-за которых, по его мнению, дело не может слушаться в Нью-Йорке. В частности, Беляев указывает, что не живет в Нью-Йорке и не намерен туда возвращаться (меморандум, судя по документу, был заверен в начале февраля в Новом Орлеане). Еще один его аргумент состоит в том, что «почти все доказательства и свидетели», необходимые для подготовки защиты, находятся в России.

Беляев указывает, что информацией, которая имеет отношение к его защите по делу, могут обладать глава Центробанка Эльвира Набиуллина, еще шесть настоящих и бывших топ-менеджеров ЦБ, а также семь человек из числа нынешнего и бывшего руководства банка «Открытия» и «Открытие Холдинг». Все они, как отмечает Беляев, проживают в России, говорят на русском языке и для того, чтобы выступить в качестве свидетеля, «будут нуждаться в помощи переводчика».

 

Винная комната на 3000 бутылок: как в Нью-Йорке живет основатель «ФК Открытие» Вадим Беляев

Кроме того, многие из документов, имеющих отношение к защите Беляева, уже раскрывались в российском разбирательстве и должны оставаться конфиденциальными по постановлению российского суда, отмечает бизнесмен. Остальные документы, включая электронную переписку, находятся на российских серверах. Все они на русском языке и для использования в разбирательстве потребуют перевода, указывается в меморандуме.

 

Forbes направил запросы о комментариях в ЦБ и «Открытие».

«Траст» и «ФК Открытие» подали иск в Нью-Йорке в сентябре 2020 года. Выбор юрисдикции они объяснили тем, что Беляев, по их данным, в то время жил в Нью-Йорке под фамилией Вольфсон (фамилия отца Беляева). В иске банки заявили о подозрительных трансакциях со связанными с Беляевым компаниями на 83 млрд рублей. До этого разбирательство прошло и в России, где истцом выступил Центробанк. В сентябре Арбитражный суд Москвы взыскал рекордные 289,5 млрд рублей убытков с четырех бывших руководителей «Открытия». Третий иск к Беляеву подан в Великобритании.

Суду в США представили связанную с экс-совладельцем «Открытия» недвижимость

 

Беляев ранее уже просил американский суд не рассматривать дело, сославшись на концепцию forum non conveniens (неподходящая юрисдикция). Беляев тогда заявил, что считает действия банков бесполезными и связывает их с «отчаянной попыткой» ЦБ «возложить предполагаемые проблемы банков с ликвидностью на всех, кто мог быть причастен к владению или управлению ими». Кроме того, защита Беляева настаивала, что «Траст и «Открытие» в «расплывчатой форме» лишь предполагают, что Беляев устроил и авторизовал спорные трансакции, и не приводят доказательств того, что Беляев действительно имел контроль над «Трастом» и «Открытием». Адвокаты бывшего банкира заявили, что ЦБ пытается преследовать Беляева по всему миру.

В доказательство позиции банков о том, что дело должно рассматриваться в Нью-Йорке, истцы привели показания сооснователя исследовательской компании Vantage Intelligence Гретчена Кинга. Расследование фирмы показало, что Беляев связан с пятью объектами недвижимости, находящимися в США, включая многоуровневую квартиру с двумя бассейнами, винной комнатой и сауной в престижном районе Сохо в Нью-Йорке. «Расследование показывает, насколько отчаялись истцы, что они пытаются найти хоть какую-то связь дела с Соединенными Штатами. Они знают, что их иск не может здесь рассматриваться», — заявил тогда РБК партнер Boies Schiller Flexner Дуэйн Лофт, представляющий интересы Беляева.

При участии Яны Милюковой и Марии Кокоревой

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+